المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي. المؤهلات والمتطلبات لمعلم التربية الإضافية

من أجل تحديث التعليم في الاتحاد الروسيأمر من وزارة العمل و حماية اجتماعيةوافق الاتحاد الروسي بتاريخ 08 سبتمبر 2015 برقم 613-n على المعيار المهني "مدرس التعليم الإضافي للأطفال والكبار".

أهداف النظام المحدثة التعليم الروسيإنشاء متطلبات جودة جديدة أعضاء هيئة التدريسإلى المستوى المهني النشاط التربويعمومًا.

من الضروري تطوير الجديد جودة احترافيةمعلمو التعليم الإضافي بمستوى النشاط المهني في مجال التدريب والتعليم والتطوير.

يجب أن يصبح المعيار المهني آلية لتشكيل النظام من شأنها تحسين جودة عمل معلمي التعليم الإضافي ، وإنشاء متطلبات موضوعية لأنشطة العمل والمعرفة والمهارات ، المستوى المطلوبالتعليم المهني.

سيحدد المعيار المهني حجم واتجاه التدريب أو إعادة التدريب أو التدريب المتقدم ، وسيسمح لك بالربط الموضوعي بين مستوى الاحتراف لمعلم التعليم الإضافي وواجباته وشروط أجره بنتائج النشاط المهني (عقد فعال) ). في الوقت نفسه ، يجب أن يكون المعيار المهني بمثابة أساس لتقييم مؤهلات وعمل معلم التعليم الإضافي ، وعقد فعال كأداة للجمع بين اهتمامات المعلم والقائد لحل مشاكل التعليم. منظمة.

وتجدر الإشارة إلى أنه عند تقديم معيار مهني لمعلم تعليم إضافي ، تنشأ عدد من المشاكل المتعلقة بعدم وجود مبادئ واضحة لبناء مسار وظيفي في الأنشطة المهنية للمعلمين ، بما في ذلك مراحلها الرئيسية ، العلاقة بين عقد الوظيفة ذات الصلة والمؤهلات المطلوبة لذلك (من وجهة نظر المعيار المهني) ؛ عدم وجود علاقة واضحة وموضوعية بين المؤهلات (المستوى المهني ، مستوى الكفاءات) للمعلم ، ونوعية ونتائج نشاطه المهني والأجر.

يعد الفهم المحدث لمتطلبات المعيار المهني من قبل المعلمين انعكاسًا للاحتياجات الحقيقية لنظام التعليم الإضافي للأطفال ، وآلية الحصول على جودة التعليم ، وأداة لضمان النمو المهني والوظيفي ، وذات أهمية شخصية نهج الفرد في الأنشطة الخاصة.

تحميل:

معاينة:

لاستخدام المعاينة ، قم بإنشاء حساب Google لنفسك (حساب) وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


معاينة:

نموذج متخصص -

مدرس تعليم إضافي للأطفال والكبار

وظيفة

منظمة

الأنشطة الترفيهية للطلاب في هذه العملية

تطبيق

إجراءات العمل

1. التخطيط لإعداد الأنشطة الترفيهية.

2. تنظيم الأنشطة الترفيهية.

3. القيام بالأنشطة الترفيهية

هدف

تشكيل التقاليد الثقافية لتنظيم أوقات الفراغ (في

حسب مجالات النشاط المختارة).

توسيع التجربة الثقافية للطلاب

ومنهم

الآباء (الممثلون القانونيون) في تنظيم أوقات الفراغ

مهام

1. تعريف ووصف الأنشطة التقليدية ل

تنظيم الأنشطة الترفيهية (في إطار الهيكلية

الوحدات وفقًا للاتجاه المختار

الأنشطة) (النماذج ، التكرار ، النتائج المتوقعة) و

الاحتمالات

ثقافتهم

التكاثر في الأسرة

تربية.

2. تحديد أشكال إشراك الطلاب وأولياء أمورهم

(ممثلون قانونيون) في عملية إعداد الأنشطة الترفيهية

الأحداث.

3. التجميع والمناقشة مع الوالدين (شرعي

الممثلين) وطلاب خطط تنظيم الأنشطة الترفيهية

أنشطة.

4- تثقيف الوالدين (المندوبين القانونيين) بالطرق

تنظيم وتنفيذ الأنشطة الترفيهية في هذه العملية

الأنشطة المشتركة.

5.المشترك

إجراء

فراغ

الأحداث

الطلاب وأولياء أمورهم (ممثلون قانونيون).

6. تنظيم تلقي الملاحظات من أولياء الأمور على و togas

عقد الأحداث.

7. إجراء تحليل بمشاركة مجتمع الوالدين ،

الوصول إلى التخطيط المشترك للأنشطة الترفيهية.

8. تعميم الخبرة ووصف التقاليد المشكلة في

تنظيم الأنشطة الترفيهية.

المواضيع

إدارة المؤسسة التعليمية

التفاعلات

مدرس منظم

الوالدين (الممثلين القانونيين) ،

طلاب،

المؤسسات المتخصصة

الموارد / الشروط

1. التنظيمية.

2. المواد - المعدات التقنية (حسب الملف الشخصي

أنشطة).

3. توافر أماكن العمل.

نتيجة

1. حضور التقاليد والأنظمة الثقافية في العمل

تنظيم الأنشطة الترفيهية في عملية التنفيذ

برنامج التعليم العام الإضافي.

2. المشاركة الفعالة للوالدين (الممثلين القانونيين) في

تخطيط وإعداد وتنفيذ الأنشطة الترفيهية

3. مستوى عالثقافة الترفيه

الأحداث.

معايير

1. توعية الطلاب وأولياء الأمور (شرعي

الممثلين) حول نظام الأنشطة والتقاليد الترفيهية

الأنشطة الترفيهية في الوحدة الهيكلية

وفي المؤسسة ككل.

2. يتقن استخدام أشكال وأساليب النشاط في

تنظيم الأنشطة الترفيهية خارج المؤسسة.

3. توزيع الخبرة.

تقاليد ثقافية– التراث الاجتماعي والثقافي ،تنتقل من جيل إلى جيل وتكاثرت في مجتمعات وفئات اجتماعية معينة لفترة طويلة. التقاليد موجودة في جميع النظم الاجتماعية والثقافية وهي موجودة شرط ضروريوجودهم.

وظيفة

ضمان التواصل مع أولياء أمور الطلاب

إتقان التعليم العام الإضافي

في حل مشاكل التدريب والتعليم

إجراءات العمل

1- التخطيط للتفاعل مع الوالدين (شرعي

ممثلين) من الطلاب الذين يدرسون إضافية

برنامج التعليم العام في حل مشاكل التعلم

والتربية.

2. عقد اجتماعات الوالدين الفردية و

اجتماعات جماعية (استشارات) مع أولياء الأمور (شرعية

مندوب).

3. تنظيم الأنشطة المشتركة للأطفال والكبار مع

إجراء الفصول والأنشطة الترفيهية.

4. ضمان احترام الحقوق ، في نطاق صلاحياتها

الطفل وقيام الكبار بالواجبات المقررة

هدف

1. تكوين موقف نشط مسؤول للوالدين في

قضايا التربية وتربية الطفل في النظام

تعليم إضافي.

2. تشكيل متطلبات موحدة للمنظمة

العملية التربوية من جانب الوالدين (شرعية

مندوب)

أعضاء هيئة التدريس

(معلمون

تعليم إضافي)

مهام

1. إعلام الوالدين (الممثلين القانونيين) عن

مُنفّذ

CDOD

”سبوتنيك ر. لينيفو

البرامج

التعليم الإضافي وهيئة التدريس.

2. دراسة طلبات أولياء الأمور للحصول على خدمات إضافية

تعليم.

3. تنظيم التجنيد في مجموعات مع مراعاة طلب الوالدين و

أطفال.

4. تطوير نظام التفاعل مع الوالدين بما في ذلك

أشكال العمل وأنظمة التغذية الراجعة.

5. تخطيط وتنظيم حالات التعاون مع

الوالدين ، وتوفير الفرص بنشاط

المشاركة في عملية التطوير.

المواضيع

إدارة المؤسسة ،

التفاعلات

منظم المعلم

آباء

الموارد / الشروط

1. غرفة لتنظيم العمل.

الموارد المهنية والشخصية.

الدعم المنهجي (إذا لزم الأمر).

نتيجة

1. تشكيل مجتمع من أولياء أمور الطلاب في

MKUDO TsDOD "سبوتنيك".

2. التفاعل الفعال بين المعلمين وأولياء الأمور

(الممثلون القانونيون) في القضايا المتعلقة بالتنمية

طلاب برامج التعليم الإضافي.

3. وجود وحدة المتطلبات في مسائل التنظيم

العملية التعليمية

معايير

1. المشاركة الفعالة للوالدين (الممثلين القانونيين) في

الأحداث المنظمة في MKUDO TsDOD "سبوتنيك" ،

مختلف أشكال التوجيه والتعاون مع

الفريق التربوي.

غياب حالات الصراعمع الوالدين (قانوني

الممثلين) بسبب الاختلاف في متطلبات

العملية التربوية والتفاعل مع الطلاب

نموذج متخصص - مدرس تعليم إضافي للأطفال والكبار

وظيفة

تنظيم الأنشطة الطلابية ،

تهدف إلى التنمية

برنامج التعليم العام الإضافي

إجراءات العمل

1. التوظيف للتدريب في التطوير العام الإضافي

برنامج.

2. الاختيار

ل

تعلُّم

بواسطة

إضافي

برنامج ما قبل الاحتراف.

3. الحالي

يتحكم

و مساعدة

الطلاب في

التصحيحات

النشاط والسلوك في الفصل.

4. تطوير إجراءات لتحديث المعدات

التعليمية

مقدمات،

تشكيل

له

موضوع-

مكاني

بيئة،

توفير

تطوير

برنامج تعليمي.

هدف

1. تهيئة الظروف للسيطرة الفعالة على الأطفال

طرق النشاط في الاتجاه المختار وفقًا

مع الفرص المحتملة في التنمية

برنامج التعليم العام الإضافي

مهام

1. القيام بأنشطة توظيف الطلاب للتدريب

على برنامج تعليم عام إضافي (يعتمد على

دراسة طلبات الوالدين ومنها).

2. التنفيذ

تربوي

تهدف عملية

تطوير برنامج التعليم الإضافي من قبل الطفل.

3. تنفيذ الرقابة الحالية و

تقديم المساعدة

الطلاب في تصحيح الأنشطة والسلوك داخل الفصل.

4. تهيئة الظروف التي تحفز الوالدين على التوحيد

في الأطفال تلقى ZUNov والناشئة

UUD و

توسيع التجربة الثقافية للأطفال في الاتجاه المختار.

5. تكوين بيئة الموضوع المكاني في

مؤسسة تقدم تطوير التعليم

البرامج.

6. ضمان إمكانية مشاركة الطلاب فيها

الأنشطة التي تهدف إلى تقديم النتائج

التدريب (مسابقات ، معارض ، مسابقات ، إلخ.)

المواضيع

إدارة،

معلمو التعليم الإضافي ،

آباء،

الموضوعات الأخرى للبنية التحتية الاجتماعية ،

رواه

برنامج التعليم العام الإضافي

الموارد / الشروط

1. غرفة لتنظيم الحصص.

2. الموارد المادية والتقنية.

3. المعلومات والموارد المنهجية.

4. الموارد المهنية والشخصية للمعلم.

5- الموارد

البنية التحتية الاجتماعية

بواسطة

اتجاه

أنشطة.

نتيجة

1. إتقان فعال لمحتوى إضافي

برنامج التعليم العام وطرق النشاط في

الاتجاه المختار حسب الإمكانات

فرص.

2. وجود حالة نجاح إبداعي لدى الطلاب.

معايير

1. عالية

نتائج

تطوير

إضافي

برنامج التعليم العام من قبل الطلاب بناء على النتائج

إجراءات المراقبة والتشخيص (بشكل فردي ، في

حسب إمكانيات الطفل).

2. منتجة

مشاركة

طلاب

جَسِيم

الأحداث.

3. ارتفاع الدافعية لدى الطلاب للدراسة حسب اختيارهم

اتجاه.

نموذج متخصص - مدرس تعليم إضافي للأطفال والكبار

وظيفة

تربوي

مراقبة وتقييم تطوير إضافية

برنامج التعليم العام

إجراءات العمل

1. رصد وتقييم تطوير إضافية

برامج تعليمية عامة، بما في ذلك الداخل

أشكال الشهادات المعمول بها (إن وجدت).

2. تحليل وتفسير النتائج التربوية

المراقبة والتقييم.

3. تثبيت وتقييم ديناميات الجاهزية والتحفيز

الطلاب في عملية إتقان إضافية

برنامج التعليم العام.

هدف

خلق

شروط

ل

في الوقت المناسب

التصحيحات

التعليمية

طريق الطالب إلى

أساس

يرتكب

متوسط

أخير

نتائج

التنمية من قبل الأطفال

مهام

1. دراسة الأدب المهني حول موضوع "التقويم"

الإجراءات ، الزيارة فصول موضوعيةعلى هذا

القضية ، والتدريب المتقدم ، والتعليم الذاتي في هذا الشأن

عنوان.

2. تطوير إجراءات التقييم للبرنامج المنفذ

تعليم إضافي وأشكال للتثبيت

النتائج التي تم الحصول عليها.

3. عقد

توصيه

إجراءات

امتثال

خطة العمل إلى الأمام.

4. تحديد نتائج التشخيص الوسيط والنهائي

في النماذج المطورة والمعتمدة.

5. التصحيح التربوي

طريق الطالب

قائم على

البيانات التي وردت.

المواضيع

معلمو التعليم الإضافي ،

التفاعلات

طلاب،

ميثودي ،

أولياء الأمور (الممثلين القانونيين) للطلاب (إذا لزم الأمر)

الموارد / الشروط

1. المهنية والشخصية.

2. المنهجية والتشخيصية.

3. اللوجستية (حسب الاتجاه

أنشطة).

2. تصحيح المسار التعليمي في الوقت المناسب

الطلاب على أساس تحديد المستوى المتوسط ​​والنهائي

نتائج إتقان محتوى البرنامج من قبل الأطفال.

2. التطوير الفعال للبرنامج الإضافي

تعليم.

معايير

1. توافر المواد النهائية بناءً على نتائج

إجراءات التقييم.

2. إدخال تعديلات وإضافات على DOP و RDOP على أساس

تنفيذ إجراءات التقييم (إذا لزم الأمر).

3. تحقيق النتائج المخططة للتطوير

طلاب التعليم العام الإضافي

البرامج.

نموذج متخصص - مدرس تعليم إضافي للأطفال والكبار

وظيفة

تطوير البرمجيات والدعم المنهجي للتنفيذ

برنامج التعليم العام الإضافي

إجراءات العمل

1. تطوير برامج تعليمية عامة إضافية

(برامج الدورات التدريبية والتخصصات (وحدات)) والتعليمية

المواد المنهجية لتنفيذها.

2. تحديد الأهداف والغايات التربوية والتخطيط

فصول و (أو) دورات فصول تهدف إلى الإتقان

نوع النشاط المختار (حقول إضافية

تعليم).

3. تحديد الأهداف والغايات التربوية والتخطيط

الأنشطة الترفيهية ، وضع الخطط (سيناريوهات)

أنشطة ترفيهية.

4. تطوير نظام لتقييم الإنجاز المخطط له

5. الحفاظ على الوثائق التي تضمن التنفيذ

برنامج التعليم العام الإضافي (البرامج

دورة تدريبية، الانضباط (وحدة))

هدف

إنشاء قاعدة بيانات حديثة ومحدثة برمجيًا -

الدعم المنهجي للتعليم الإضافي.

تكوين البيئة التعليمية (شروط ، بما في ذلك

المنهجي) ، ذات الصلة بالحديث

أنظمة DPO

مهام

1. دراسة احتياجات المستفيدين خدمات تعليميةعلى

برامج محددة للتعليم الإضافي.

2. تطوير مشاريع البرمجيات والمجمعات المنهجية لـ

خط العمل المختار.

3. تحديد شروط التنفيذ الفعال للبرنامج

التعليم الإضافي المصمم لاحتياجات المشاركين

التعليمية

علاقات

(آباء

(شرعي

مندوب)

طلاب،

تربوي

عامل،

الطلاب) ، بما في ذلك عمليات التعلم و

المنظمات

أنشطة ترفيهية

4. التنسيق والموافقة على البرامج والمنهجية

مواد.

5. تطوير نظام لتقييم الإنجاز المخطط له

نتائج إتقان برنامج التعليم العام.

6. إعداد وتقديم الوثائق المقدمة

تنفيذ التعليم العام الإضافي

البرامج

(برامج الدورة التدريبية ، التخصصات (الوحدات))

المواضيع

معلمو التعليم الإضافي ،

التفاعلات

الميثوديون ،

سلطات التعليم ،

مجتمع الخبراء (وفقًا لملف التعليم العام

نتيجة

1. توافر قاعدة محدثة من البرنامج والمنهجية

توفير التعليم الإضافي لأولئك الذين نفذوا في

إنشاء مجالات التعليم الإضافي.

معايير

1. الامتثال للبرامج والدعم المنهجي

المتطلبات الحديثة.

2. تقييم محقق من الملاءمة والفعالية

تم تطويرها وتنفيذها وتخطيطها للتنفيذ

البرمجيات والمجمعات المنهجية.

EKSD 2018. طبعة بتاريخ 9 أبريل 2018
للبحث عن المعايير المهنية المعتمدة من وزارة العمل في الاتحاد الروسي ، استخدم كتاب مرجعي للمعايير المهنية

مدرس التعليم الإضافي (بما في ذلك كبار)

مسؤوليات العمل.يقوم بالتعليم الإضافي للطلاب والتلاميذ وفقًا لبرنامجها التعليمي ، ويطور أنشطتهم الإبداعية المختلفة. يكمل تكوين الطلاب وتلاميذ الدائرة والقسم والأستوديو والنادي وغيرها جمعية الأطفالوتتخذ الإجراءات للحفاظ على مجموعة الطلاب والتلاميذ خلال فترة الدراسة. يوفر اختيارًا سليمًا من الناحية التربوية لأشكال ووسائل وأساليب العمل (التدريب) على أساس النفعية النفسية والفسيولوجية والتربوية ، باستخدام التقنيات التعليمية الحديثة ، بما في ذلك المعلومات ، وكذلك الموارد التعليمية الرقمية. عقد دورات تدريبية على أساس الإنجازات في مجال العلوم المنهجية والتربوية والنفسية ، علم النفس التنمويونظافة المدارس ، وكذلك تكنولوجيا المعلومات الحديثة. يضمن احترام حقوق وحريات الطلاب والتلاميذ. يشارك في تطوير وتنفيذ البرامج التعليمية. يضع خطط وبرامج الفصول ويضمن تنفيذها. يكشف عن القدرات الإبداعية للطلاب والتلاميذ ، ويساهم في تنميتهم ، وتشكيل اهتمامات وميول مهنية مستقرة. ينظم أنشطة مختلفة للطلاب والتلاميذ ، مع التركيز على شخصياتهم ، وتنمية دوافع اهتماماتهم وقدراتهم المعرفية. ينظم أنشطة مستقلة للطلاب والتلاميذ ، بما في ذلك البحث ، ويشمل العملية التعليميةالتعلم القائم على حل المشكلات ، يربط التعلم بالممارسة ، ويناقش الأحداث الجارية في عصرنا مع الطلاب والتلاميذ. يقدم ويحلل إنجازات الطلاب والتلاميذ. يقيم فعالية التدريب ، مع مراعاة إتقان المهارات ، وتطوير الخبرة في النشاط الإبداعي ، والاهتمام المعرفي ، باستخدام تكنولوجيا الكمبيوتر ، بما في ذلك. محرري النصوص وجداول البيانات في أنشطتهم. يقدم دعمًا خاصًا للطلاب الموهوبين والمتفوقين والتلاميذ وكذلك الطلاب والتلاميذ الذين يعانون من إعاقات في النمو. ينظم مشاركة الطلاب والتلاميذ في المناسبات العامة. يشارك في عمل المجالس التربوية والمنهجية والجمعيات والأشكال الأخرى عمل منهجي، في عمل عقد اجتماعات الآباء والمعلمين ، وتحسين الصحة والأنشطة التعليمية وغيرها من الأنشطة التي يوفرها البرنامج التعليمي ، في تنظيم وتقديم المساعدة المنهجية والاستشارية للآباء أو الأشخاص الذين يحلون محلهم ، وكذلك أعضاء هيئة التدريس في نطاق اختصاصهم. يضمن حماية حياة وصحة الطلاب والتلاميذ أثناء العملية التعليمية. يضمن الامتثال لقواعد حماية العمال والسلامة من الحرائق أثناء الفصول الدراسية. عند أداء واجبات مدرس كبير للتعليم الإضافي ، إلى جانب الوفاء بالواجبات المنصوص عليها في منصب مدرس التعليم الإضافي ، فإنه ينسق أنشطة معلمي التعليم الإضافي ، والعاملين التربويين الآخرين في تصميم البيئة التعليمية النامية لـ مؤسسة تعليمية. يوفر المساعدة المنهجية لمعلمي التعليم الإضافي ، ويساهم في تعميم خبرتهم التربوية المتقدمة والتدريب المتقدم ، وتطوير مبادراتهم الإبداعية.

يجب ان يعرف:توجيهات ذات أولوية لتطوير النظام التعليمي في الاتحاد الروسي ، والقوانين وغيرها من الإجراءات القانونية التنظيمية المنظمة الأنشطة التعليمية، واتفاقية حقوق الطفل ، والعمر والتربية الخاصة وعلم النفس ، وعلم وظائف الأعضاء ، والنظافة ، وخصوصيات تنمية اهتمامات واحتياجات الطلاب والتلاميذ ، وأساسيات نشاطهم الإبداعي ، ومنهجية إيجاد ودعم الشباب المواهب والمحتوى مقررومنهجية وتنظيم التعليم الإضافي للأطفال ، والتاريخ العلمي والتقني والجمالي والسياحي والمحلي ، والصحة والرياضة ، والأنشطة الترفيهية ، وبرامج الفصول ، والأقسام ، والاستوديوهات ، وجمعيات الأندية ، وأنشطة مجموعات الأطفال ، والمنظمات والجمعيات ، وأساليب تطوير المهارات ، التقنيات التربوية الحديثة للتعلم الإنتاجي ، المتمايز ، التنموي ، تنفيذ نهج قائم على الكفاءة ، طرق الإقناع ، مناقشة موقف الفرد ، إقامة اتصال مع الطلاب والتلاميذ والأطفال من مختلف الأعمار وأولياء أمورهم والأشخاص الذين يحلون محلهم ، الزملاء في العمل ، وتقنيات تشخيص أسباب حالات الصراع ، ومنعها والأذونات ، وتقنيات التشخيص التربوي ، وأساسيات العمل مع الكمبيوتر الشخصي (محرر النصوص ، وجداول البيانات) ، والبريد الإلكتروني والمتصفحات ، ومعدات الوسائط المتعددة ، ولوائح العمل الداخلية مؤسسة تعليمية ، قواعد عمل الجروح والسلامة من الحرائق.

متطلبات التأهيل.أعلى التعليم المهنيأو التعليم المهني الثانوي في مجال يتوافق مع ملف تعريف الدائرة أو القسم أو الاستوديو أو النادي ورابطات الأطفال الأخرى دون تقديم متطلبات الخبرة في العمل أو التعليم المهني العالي أو التعليم المهني الثانوي والتعليم المهني الإضافي في اتجاه "التعليم و علم أصول التدريس "دون تقديم متطلبات الخبرة في العمل.

لكبير المعلمين في التعليم الإضافي - التعليم المهني العالي وما لا يقل عن سنتين من الخبرة في التدريس.

وظائفلوظيفة مدرس التعليم الإضافي (بما في ذلك المستوى الأعلى) وفقًا لقاعدة بيانات الوظائف الشاغرة باللغة الروسية

يدخل المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي حيز التنفيذ في 1 يناير 2020. متى ولماذا يتم تقديم مسودة المعيار المهني ، والتي خضعت للتغييرات ، يمكنك معرفة ذلك من المقالة ، حيث تتوفر توصيات الخبراء وملفاتهم للتنزيل .

وصف مجمع المعارف والكفاءات الخاصة اللازمة للمعلم لأداء الأنشطة المهنية لتنفيذ محتوى البرنامج الإضافي للمجمع التعليم، يحدد المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي. المعايير المهنية في مقابل أدلة التأهيلالتي فقدت أهميتها بسبب التغيرات الاجتماعية والاقتصادية في العقود الأخيرة ، تغطي بالكامل نموذج البيئة التعليمية ، ومجمع التعليم الإضافي ليس استثناءً. يعد تطبيق المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ضروريًا من أجل:

  • تحديد متطلبات التأهيل للموظف في مرحلة اتخاذ القرار الإداري بشأن ملاءمة المنصب ؛
  • تخصيص الوظائف والصلاحيات الرسمية ومستوى المسؤولية لفئة معينة من المعلمين ، مع مراعاة خصوصيات المؤسسة التعليمية ؛
  • تحديد قائمة واجبات العمل ؛
  • تنظيم التدابير التي تهدف إلى ضمان حقوق والتزامات الموظفين لتحسين مستوى التأهيل ، وتبسيط قضايا الأجور.

احفظ هذا لنفسك حتى لا تفقده:

للحصول على معلومات محدثة حول إجراءات تطبيق المعايير المهنية في المدرسة ، اقرأ مجلة "المستندات التنظيمية لمؤسسة تعليمية":

- كيفية التحقق مما إذا كانت مؤهلات المعلم تلبي متطلبات المعيار المهني (قائمة مرجعية مع تعليقات)
- كيف تغير المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي؟ (تغييرات تشريعية!)

تم البدء في متجهات سياسة الدولة في مجال التعليم ، والتي حددت الحاجة إلى التخلي عن الكتب المرجعية للمؤهلات لصالح المعايير المهنية - أوصاف خصائص التأهيل اللازمة للمعلمين لأداء الوظائف المهنية بنجاح - في عام 1997 من خلال اعتماد برنامج الإصلاحات الاجتماعية في الاتحاد الروسي 1996-2000. لسنوات عديدة ، ظل المشروع في مرحلة التجميد أو الانتهاء ، ولكن في السنوات الاخيرةتم تكثيف الأنشطة التنظيمية والقانونية ، وبعد ذلك - والأنشطة الإدارية والتنظيمية في الاتجاه. عشية يوم 1 يناير 2020 ، عندما تدخل التغييرات في وزارة العمل حيز التنفيذ ، من المهم لكل رئيس مؤسسة تعليمية أن يقوم مرة أخرى بتحديث السؤال عن سبب الحاجة إلى المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، وللتحقق مما إذا كانت جميع التغييرات تنعكس في الوثائق المحلية للمؤسسة ويتم تنفيذها في المدرسة.

يذكر أن تطبيق المعايير المهنية في التعليم ، وكذلك في المجالات الأخرى للاقتصاد الوطني ، يرجع إلى الحاجة إلى إطار نظري معتمد من قبل مستوى الدولةلتحديث متطلبات المتقدمين للوظيفة وتطويرها وصف الوظيفةيتوافق مع واقع السوق وتوقعات مستهلكي الخدمات التعليمية.

لقد مر المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي بمسار تطوري مهم: هذا القانون القانوني التنظيمي ساري المفعول منذ 1 يناير 2017 ، ولكن بسبب الحاجة إلى المراجعة ، تم سحبه لمدة عامين. في الوقت نفسه ، وفقًا لمرسوم حكومة الاتحاد الروسي المؤرخ 27 يونيو 2016 رقم 584 ، والذي ينص على الانتهاء من جميع التدابير الخاصة بتنفيذ المعايير المهنية بحلول 1 يناير 2020 ، فإن مشروع المعيار المهني لـ مدرس التربية الإضافية يدخل حيز التنفيذ مرة أخرى. تعطي دراسة وتحليل المعيار المهني "مدرس التعليم الإضافي للأطفال والكبار" ، التي أجراها خبراء ، الحق في التأكيد على أن وصف وظائف العمل المقدمة سيسمح لمديري المؤسسات التعليمية بتبسيط جوانب معينة من دعم التوثيق المحلي ويعمل الموظفون في المؤسسة التعليمية.

من الناحية المفاهيمية ، يتوافق مشروع المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي مع قوانين تنظيمية مماثلة تم تطويرها لتحديد خصائص التأهيل لممثلي المناصب التربوية الأخرى. في الفصل " معلومات عامة»الاسم الكامل لنوع النشاط المهني (" النشاط التربوي في التعليم الإضافي للأطفال والكبار ") والرمز (01.003) معروض. كهدف رئيسي لعمل الموظفين الذين يطيعون المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، تنظيم الأنشطة لاستيعاب مجموعة معقدة من المعرفة والكفاءات ، وخلق الظروف التربوية لتطوير الإمكانات الإبداعية ، والرضا مجموعة معقدة من الاحتياجات الشخصية لتحقيق الذات وتعزيز الصحة ، وتنظيم أوقات الفراغ الهادفة ، فضلاً عن توفير وسائل ميسورة التكلفة لتحقيق أطفال المدارس لنتائج محتوى البرنامج الإضافي.

في القسم المخصص لوظائف العمل المعممة ، يتم تقديم جميع المسميات الوظيفية الممكنة لتنفيذ برامج تعليمية عامة إضافية ، وهي:

  1. التدريس (مسميات وظيفية محتملة - مدرس تعليم إضافي ، مدرس أول للتعليم الإضافي ، مدرب - مدرس ، مدرب - مدرس أول ، مدرس).
  2. الدعم التنظيمي والمنهجي (المنهجي ، كبير المنهجي).
  3. الدعم التنظيمي والتربوي للأنشطة في الاتجاه (المعلم - المنظم).

أود أن أركز على الفور على حقيقة أنه قبل تقديم الإصدار الأخير من المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، كان يُسمح بتعيين الوظيفة "المعلم" فقط في المؤسسات التي تنفذ محتوى برنامج ما قبل الاحتراف ، ولكن الآن يمكن استخدام هذا الاسم فقط لموظفي مدارس الفنون للأطفال (للمعلمين ، الذين يقدمون التدريب في أنواع مختلفةالفنون). أما العنوان الرسمي "مدرب-مدرس" ، فيوصى باستخدامه عند تنظيم تنفيذ ما قبل الاحتراف برامج تعليميةفي مجال التربية البدنية والرياضة.

في القائمة المعرفة اللازمةومهارات ، متباينة حسب أسماء وظائف العمل ، يتم تقديم أوصاف مجال المعرفة والكفاءات ، والتي بدونها يكون الأداء الناجح لواجبات الوظيفة مستحيلاً. يجب أن يؤخذ محتوى هذه الأقسام في الاعتبار عند صنعها قرارات الإدارةبشأن ملاءمة المتقدم للوظيفة التي يتقدم لها ، ومدى ملاءمة تهيئة الظروف للتدريب المتقدم العاجل للموظف أو إصدار أمر لتحسينه. وبالتالي ، فإن استخدام مشروع المعيار المهني يضمن إمكانية بناء استراتيجية إدارة كفؤة في الاتجاه الحضانةداخل حدود المدرسة الفردية والنظام ككل ، كما يساهم في خلق الظروف للنشاط التطوير المهنيممثلي المهنة.

الوصف الوظيفي لمعلم التعليم الإضافي حسب المعيار المهني

يغير المعيار المهني نظام متطلبات محتوى الأنشطة المهنية والتربوية في مجال التعليم الإضافي. وفقًا لذلك ، يجب أيضًا تغيير نظام العمل مع الموظفين ، مما يستلزم مراجعة التوصيف الوظيفي. في الوقت الذي يتم فيه تقديم المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، أي 1 يناير 2020 ، يجب إجراء تعديل في الوثائق المحلية للمدرسة ، على وجه الخصوص ، في توصيف الوظائف - تم تغيير صياغة العناصر الفردية .

وظيفة العمل المعممة وظيفة العمل كلمات في النسخة القديمة والمحدثة من المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي
التدريس في إطار برامج التعليم الإضافي ضمان التفاعل مع أولياء الأمور (الممثلين القانونيين) للأطفال لإتقان محتوى برنامج إضافي في حل المشكلات الحالية للعملية التعليمية. من بين واجبات الموظف ، من الضروري الإشارة إلى ضمان احترام حقوق القاصر ، في إطار صلاحياته ، وحقوق ومسؤوليات الأمهات والآباء فيما يتعلق بتربية الأطفال ونموهم (بدلاً من ". .. الكبار يقومون بواجباتهم ").
الرقابة البيداغوجية وتقييم تطوير المحتوى التربوي في برامج التعليم الإضافي. في الوصف الوظيفي لمعلم التعليم الإضافي وفقًا للمعيار المهني ، يوصى بإدخال التحكم في التغييرات في مستوى استعداد الطلاب في عملية إتقان محتوى البرنامج (بدلاً من "إصلاح وتقييم ديناميات الاستعداد ... ").
الدعم التنظيمي والمنهجي لتنفيذ برامج التعليم الإضافي لأطفال المدارس مراقبة وتقييم جودة تنفيذ محتوى البرنامج الإضافي من قبل المعلمين. تنظيم تعليم مهني إضافي للمعلمين تحت إشراف قائد مرخص (بدلاً من "... تدريب متقدم وإعادة تدريب ...".

وتجدر الإشارة إلى أن الوصف الوظيفي لمعلم التعليم الإضافي وفقًا للمعيار المهني يتم تعديله فقط من حيث متطلبات التأهيل. في الأجزاء المتبقية من الوثيقة المحلية ، بناءً على مسودة المعيار المهني ، من الممكن الإشارة فقط إلى متطلبات وكفاءات الموظف المطلوبة حقًا لأداء واجبات مهنية ، مع مراعاة خصوصيات سير عمل تعليمي معين مؤسسة. إذن ، الفقرة 9 من كتاب وزارة العمل بتاريخ 04.04.2016 رقم 14-0 / 10 / V-2253 تشير إلى إمكانية توزيع قائمة الواجبات ومستوى المسؤولية المعروضة في النسخة المحدثة من المعيار المهني من معلم التعليم الإضافي بين العديد من موظفي المؤسسة التعليمية ، مما يسمح بتنفيذ مجمع الأنشطة الوسيطة والتنظيمية والتربوية في الاتجاه على المستوى المناسب.

الاستبدال التلقائي لأحكام الوصف الوظيفي ، التي تم تجميعها على أساس الكتب المرجعية للمؤهلات التي فقدت ملاءمتها ، بسبب اقتراب موعد بدء نفاذ المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، غير قانوني. بعد إجراء تغييرات على الوثائق المحلية التي تنظم إجراءات ومحتوى العمل في الاتجاه (عقود العمل ، الوصف الوظيفي ، التوظيف) ، من الضروري لموظفي المؤسسة التعليمية التعرف على الإصدارات الجديدة من الأعمال قيد التوقيع.

خطة لتنفيذ المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي

وأوصى المنظم بإدخال تدريجي للمعايير المهنية في البيئة التعليمية من أجل استبدال الأحكام القديمة للمراجع المؤهلة بشكل مريح. ولكن في ضوء حقيقة أن المواعيد النهائية لإدخال المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي تقترب من نهايتها (تذكر أنه قبل 1 يناير 2020 ، يجب إكمال جميع الأنشطة الخاصة بتنفيذ المعايير المهنية) ، يحتاج رؤساء المؤسسات التعليمية ، الذين لم يتمكنوا بعد من ضمان تلبية المتطلبات في هذا المجال ، إلى تكثيف جهودهم. بادئ ذي بدء ، قم بإنشاء مجموعة عمل ، لا تشمل فقط المعلمين ، ولكن أيضًا محاسبًا أو محاميًا أو متخصصًا في شؤون الموظفين.

وفقًا للفقرة 1 من المرسوم الحكومي رقم 584 بتاريخ 27 يونيو 2016 ، فإن مجموعة العمل ملزمة بوضع خطة لإدخال معيار مهني لمعلمي التعليم الإضافي ، بما في ذلك النقاط التالية:

  1. اسم المعايير المهنية التي سيتم تطبيقها في نظام التشغيل ، مع مراعاة التوظيف في المنظمة.
  2. قائمة القوانين واللوائح المحلية التي تحتاج إلى تعديل.
  3. معلومات حول الحاجة إلى تحسين مستوى تأهيل الموظفين المسجلين في الدولة. وفقًا للإصدار الحالي من المعايير المهنية ، يجب تدريب معلم التعليم الإضافي في تخصص "التربية والعلوم التربوية". في الوقت نفسه ، تمت مساواة علماء المنهج في المجال ، الذين لا يمكنهم التقدم للحصول على وظائفهم للحصول على التعليم في مجالات "العلوم الإنسانية" و "علوم المجتمع" ، في مكانة المعلمين.
  4. قائمة الموظفين الذين أكملوا التدريب بالفعل لتلبية متطلبات المعيار. نظرًا لأن النسخة المحدثة من الوثيقة المنظمة لمتطلبات المستوى المهني لمعلمي التعليم الإضافي لا تحتوي على شرط التزام صاحب العمل بتدريب الموظفين وفقًا للبرامج المهنية ، وفقًا للفن. 196 من قانون العمل في الاتحاد الروسي ، يجب أن تقرر اللجنة الحاجة إلى إعادة التدريب أثناء الشهادة. عملا بالفقرة 2 من الجزء 5 من الفن. 47 من القانون الاتحادي الصادر في 29 ديسمبر 2012 رقم 273-FZ ، مرة كل ثلاث سنوات ، يوصى بإرسال معلمي التعليم الإضافي إلى دورات تدريبية متقدمة.
  5. مراحل إدخال المعيار المهني (على سبيل المثال ، التحضيري والرئيسي).

بعد وضع خطة لتنفيذ المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي ، بعد التفكير في إجراءات أخرى خطوة بخطوة ، من الضروري ، أولاً وقبل كل شيء ، الاهتمام بموظفي المؤسسة. بادئ ذي بدء ، يجب إبلاغ الموظفين بالتغييرات التي تحدث في تدفق المستندات بالمدرسة. خطوة بخطوة ، وشرح كل خطوة للفريق بشكل علني ، من الضروري التصرف في هذا الاتجاه حتى لا يكون هناك ذعر أو شائعات أو تكهنات.

المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي هو موضوع الساعة. هذا هو السبب في أن كل ما يتعلق بمقدمته هو حاليًا موضوع للنقاش من قبل الخبراء والمتخصصين.

ميزات تنفيذ المستندات

يحتوي هذا المعيار المهني على معلومات مفصلة حول جميع المتطلبات التي تنطبق على الموظفين في مجال التعليم الإضافي. على هذه اللحظةتم تأجيل إدخال هذا المعيار ، حيث أدرك المجتمع التربوي أحكامه بشكل مختلف. تقرر الانتهاء من هذه الوثيقة بشكل أولي ، وتصحيح العديد من الأخطاء فيها.

خصائص فئة "التعليم الإضافي"

تم تطوير المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي لفئة الأشخاص الذين يستخدمون الخبرة والمعرفة والكفاءات في العديد من المجالات في أنشطتهم المهنية: في علم النفس ، وتوجيه الملف الشخصي ، وعلم التربية.

النشاط الفني ، والرقص ، والإبداع الفني بمثابة ملف تعريف في عملهم.

العديد من العاملين في هذا المجال ليس لديهم دبلومات في التربية التربوية أو النفسية. هذا هو السبب في ظهور مشاكل خطيرة في عملية تطوير متطلبات معلمي التعليم الإضافي ، لأنه من الضروري مراعاة جميع الفروق الدقيقة وخصوصيات نظام التعليم الإضافي الذي تم تطويره لفترة زمنية معينة.

متطلبات التعليم

يحتوي المستوى المهني لمعلم التعليم الإضافي على قسم ينص على أن الموظفين الحاصلين على تعليم إضافي يجب أن يكونوا حاصلين على درجة أعلى تعليم المدرس(في شكل درجة البكالوريوس) والتأهيل المهني الإضافي في مجال العمل المنهجي في التعليم الإضافي للبالغين والأطفال.

بعد دراسة متأنية لهذا المطلب ، اتضح أن المعلم نظام إضافيالتعليم مطلوب للحصول على شهادتين. إذا كان الحصول على تعليم واحد هو مهمة حقيقية ، فإن استمرار التعليم الثاني (المدفوع) غير متاح لجميع العاملين في نظام التعليم الإضافي.

يحتوي معيار معلم التعليم الإضافي أيضًا على مثل هذا البند ، والذي يجب بموجبه تدريب المتخصصين في برنامج مهني يتوافق مع خصائص النشاط مرة واحدة على الأقل كل ثلاث سنوات.

من أجل تلبية هذا المطلب ، يجب إنشاء مراكز خاصة للتدريب المتقدم في البلاد ، والتي من شأنها أن تسمح لمعلمي التعليم الإضافي بتحسين مؤهلاتهم بطريقة مستمرة.

في الوقت الحالي ، لا يزال هذا السؤال مفتوحًا ، فمن المستحيل تلبية متطلبات التدريب المتقدم.

أهمية التعليم الإضافي

نشاط معلم التربية الإضافية مهم لتكوين المواطنة والوطنية في جيل الشباب. شددت وزيرة التعليم في الاتحاد الروسي أولغا فاسيليفا مرارا على أهمية إدخال المؤسسات التعليميةأقسام ودوائر مجانية حول الإبداع العلمي والتقني والشطرنج والموسيقى والفن المسرحي.

لقد أصبح التعليم الإضافي الآن أحد مجالات النشاط ذات الأولوية لوزارة التعليم والعلوم في الاتحاد الروسي.

مشاكل التنفيذ الرئيسية

يتم النظر في المعيار المهني لمعلم التعليم الإضافي فقط في المجتمع التربوي ، ولم يتم إدخاله في الممارسة الحقيقية. من بين الأسباب الرئيسية لهذا "التباطؤ" ، يحدد الخبراء المشاكل التنظيمية والإدارية والتربوية.

كمشاكل تنظيمية وإدارية ، تم تمييز وجود برامج تعليمية عامة كاملة للتعليم الإضافي لأطفال المدارس والبالغين. بالإضافة إلى ذلك ، حاليا في النظام التعليم اللامنهجيليس كافي وسائل تعليميةتتكيف مع الخصائص العمرية الفردية لأطفال المدارس.

من أجل إدخال معيار مهني في الممارسة ، من الضروري أولاً تزويد المعلمين بالدعم المنهجي في تطوير البرامج التعليمية الفردية.

بالإضافة إلى ذلك ، من المهم تنظيم عمل الخبراء الذين سيحللون فعالية عمل معلمي التعليم الإضافي في برامج خاصة ، وإنشاء مادة كاملة وقاعدة تقنية لتنفيذ المهام المحددة في القواعد الارشاديةلكل مجال من مجالات التعليم.

نقل المهارات المهنية

يجب نشر التجربة الإيجابية لمعلم التعليم الإضافي حتى تتاح للمهنيين الشباب فرصة حقيقية للتعرف على أفضل الأساليب ، والتي تنطوي على تكاليف مادية معينة.

على الرغم من حقيقة أن الكثير معلمي المدارستتفاعل بشكل إيجابي مع فكرة منظمة قائمة على مدارس التعليم العامالعديد من الاستوديوهات والدوائر ، الجمعيات الإبداعية، حيث يمكن للأطفال الدراسة مجانًا ، في الممارسة العملية ، ترتبط عملية إنشائهم بمشاكل خطيرة في المستوى المادي.

مشاكل الموظفين

مع الأخذ في الاعتبار متطلبات مدرس التعليم الإضافي ، والمشار إليها في المعيار المهني ، يمكن لمعلمي المادة فقط العمل في دوائر التعليم الإضافي. من أجل "البقاء على قيد الحياة" ، يُجبر معلمو المدارس حاليًا على تحمل عبء تدريسي لمدة 30 ساعة ، لذلك لا يتمتعون بالقوة البدنية أو المعنوية التي تمكنهم من ابتكار البرامج المنهجيةالتعليم الإضافي وتنظيم حلقات ما بعد المدرسة واستوديوهات إبداعية لتلاميذهم.

يفترض تأهيل معلم التعليم الإضافي وجود تعليم تربوي ، ولكن مؤخرًا في مستوى أعلى المؤسسات التعليميةتم تقليل عدد المجالات المتعلقة بتدريب المعلمين. هذا "تجويع الموظفين" هو أيضًا سبب التباطؤ في إدخال المعيار في الممارسة.

لا يستطيع المعلم العمل على مدار الساعة ، لذلك يفضل أنشطة الدرس لأسباب موضوعية ، فهو يتجاهل نظام التعليم الإضافي لأطفال المدارس.

النقاط الرئيسية

لنلقِ نظرة على ماهية العمل اللامنهجي. مدرس تعليم إضافي للحصول على تعليم تربوي. وإلا فليس له الحق في العمل مع الأطفال. يهدف المعيار المهني إلى مساعدة الإدارة في تنفيذ سياسة الموظفين المختصة ، والإدارة عالية الجودة لموظفي المؤسسة التعليمية.

يجب استخدام هذه الوثيقة عند إجراء اختبارات الشهادات للموظفين ، وتحديد الأجور ، وتطوير التوصيف الوظيفي ، وإبرام عقود العمل مع المعلمين.

يجب أن يكون لدى مدرس التعليم الإضافي للبالغين أيضًا تعليمًا تربويًا ، وتحسين مؤهلاتهم بشكل دوري.

كاستثناء (في حالة عدم وجود موظفين) ، يُسمح بالتوظيف مع الاستلام اللاحق من قبل الموظف لتعليم ملف تعريف للتوجه التربوي.

الحاجة إلى تنفيذ المعيار

من بين الأسباب الموضوعية لضرورة إدخال معيار في التعليم الإضافي الروسي ، دعونا نفرد الصعوبات التي يواجهها الخبراء في عملية التصديق على المعلمين.

تم تطوير جزء من القواعد التشريعية التي توجه أعضاء لجان التصديق منذ سنوات عديدة. خلال هذا الوقت ، لم تعد ذات صلة ، لا تسمح للخبراء بالتقييم الكامل لأنشطة المعلم المعتمد للتعليم الإضافي.

ستوفر المعايير الجديدة التي سيتم تبنيها على المستوى التشريعي فرصة لزيادة اهتمام ومسؤولية المعلمين المشاركين في الأنشطة اللامنهجية.

قواعد تحقيق النتائج

من أجل تحقيق أقصى قدر من النتائج ، من الضروري تطبيق المعيار المطور بشكل صحيح. لا ينبغي أن يصبح مقياسًا للتنظيم الصارم لأنشطة الموظفين ، ولكن يجب أن يكون حافزًا للبحث عن تقنيات منهجية جديدة وحلول غير قياسية لموظفي نظام التعليم الإضافي الروسي.

وفقًا للمعيار ، يلتزم المعلم بما يلي:

  • إجراء مجموعة من الأطفال في مجموعات واستوديوهات وفرق إبداعية وفقًا للبرنامج المطور ؛
  • البحث عن طرق لتحفيز الطلاب ؛
  • تنفيذ الأنشطة التي تهدف إلى تحسين معدات الفصل ؛
  • تطوير مواد إعلامية خاصة ؛
  • تأخذ في الاعتبار رغبات الآباء والتلاميذ ؛
  • تساعد الأطفال على تطوير مسارات تعليمية فردية لهم.

إن معلم التعليم قبل المدرسي ملزم بتهيئة الظروف المثلى لأطفال المدارس بحيث يحصل كل طفل على فرصة حقيقية للكشف عن إمكاناتهم الإبداعية وتطوير الذات وتحسين الذات.

يتضمن المعيار المهني أيضًا بندًا يجب بموجبه على المعلم تنفيذ الأعمال المتعلقة بإعداد تلاميذه للمعارض والمسابقات المختلفة.

يعرف المحترف الحقيقي كيفية تهيئة الظروف لضبط النفس للأطفال ، وإيجاد خيار للتعاون الفعال مع المنظمات الأخرى وأولياء أمور طلابهم.

خاتمة

بسبب الابتكارات والتحولات التي لوحظت في السنوات الأخيرة في النظام الروسيالتعليم ، مسألة إدخال معيار المعلم المهني في نظام التعليم الإضافي ذات صلة وفي الوقت المناسب.

لكي تتم العملية التعليمية وفقًا لخوارزمية معينة ، يجب أن يتمتع المعلم بصفات شخصية معينة ، يتم الإشارة إليها أيضًا في المعيار: الإبداع العالي ، والمستوى الفكري ، وروح الدعابة ، والتسامح ، وحب الأطفال.

تم إجراء تعديلات على القانون الفيدرالي "حول التعليم" ، والتي تتطلب إصدار شهادة مهنية إلزامية لجميع العاملين في نظام التعليم الإضافي الروسي. هذا الإجراء ، وفقًا لمطوري الوثيقة ، هو مقياس لتقييم مهارات المعلمين. كتأكيد على إنجازاتهم ، يقدم المعلمون خطابات وشهادات وشكرًا ودبلومات. بناءً على نتائج الشهادة ، سيتم تعيين فئة تأهيل معينة لهم ، مما سيؤثر بشكل كبير على مبلغ راتبه.

بأمر من وزارة العمل بتاريخ 5 مايو 2018 رقم 298 ، تمت الموافقة على معيار مهني جديد "مدرس التربية الإضافية للأطفال والكبار". تم تسجيل الأمر في وزارة العدل بتاريخ 28 آب تحت رقم 52016. فقد المعيار المهني ، المصادق عليه بأمر من وزارة العمل بتاريخ 8 أيلول 2015 برقم 613 ن ، قوته.

المعلومات ذات صلة بالمشاركين في الدورة إعادة التدريب المهنيوالتدريب المتقدم في المجالات التالية:

متطلبات لمنهجيات التعليم الإضافي للأطفال والكبار

إضافة ميثودي. يجب أن يكون تعليم الأطفال والبالغين حاصلين على تعليم مهني أعلى أو ثانوي في اتجاه "التعليم والعلوم التربوية" ، أو الحصول على تعليم غير تربوي ، ولكن يتوافق مع برامج إضافية. أن يجتاز التعليم الذي يتم تنفيذه في المؤسسة (من 3 أشهر).

المعلم المنظم: متطلبات الوظيفة

لشغل منصب المعلم المنظم ، ليس من الضروري أن يكون لديك تعليم مهني تربوي أعلى أو تعليم مهني ثانوي في تخصص تربوي. في حالة عدم حصول المعلم المنظم على طبيب. التعليم ، ثم يمكن الحصول عليها في دورات إعادة التدريب المهنية (من 3-6 أشهر).