Разработка урока на тему "Начальные этапы биологической эволюции.". Начальные этапы развития жизни

Урок биологии в 9 классе по теме «Начальные этапы развития жизни»

Нефедова Е. В .,учитель

биологии МОУ

«Гимназия № 58» г. Саратов

Цель урока: изучить причины и следствия развития жизни на Земле.

Задачи:

    образовательная: рассмотреть основные этапы биологической эволюции, выяснить ее причины, и значение;

    развивающая: продолжить формирование умений анализировать, выявлять причинно – следственные связи, формировать выводы.

Методы: беседа, сообщения учащихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, таблицы, карточки.

План урока

    Организационный момент.

    Опрос домашнего задания (карточки, вопросы, тесты).

    Изучение нового материала:

    Закрепление.

    Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

Ход урока

    Организационный момент.

    Опрос домашнего задания «Современные представления о возникновении жизни» можно начать с вопросов:

    Какие химические элементы и их соединения были в первичной атмосфере Земли?

    Укажите условия, необходимые для абиогенного образования органических соединений.

    Какие соединения были распространены в водах первичного океана?

    Что такое коацерваты?

    В чем сущность химической эволюции на ранних этапах существования Земли?

    Какое событие положило начало биологической эволюции?

    Когда на Земле появились первые клеточные организмы?

В это же время некоторые ученики работают по карточкам.

Закончить опрос домашнего задания можно тестами:

Тесты для повторения темы: «Возникновение жизни на Земле»

1. Кто из названных ученых окончательно опроверг теорию самозарождения организмов?

а) Дарвин

б) Пастер

в) Ламарк

2. Суть теории самозарождения заключается в том, что она поддерживает идею:

а) возникновение живых организмов из неживых тел

б) возникновение живого от живого

в) создания живого высшими силами

3. Согласно биохимической теории жизнь:

а) существовала всегда

б) занесена на нашу планету из вне

в) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам

4. В смеси Миллера содержались аммиак и метан. Почему эти вещества были необходимы для опыта?

а) он хотел доказать, что эти вещества содержались в составе первичной атмосферы Земли.

б) он хотел доказать невозможность зарождения жизни в первичной атмосфере Земли.

в) он хотел доказать возможность синтеза органических соединений в условиях первичной атмосферы Земли.

5. Какая реакция лежит в основе образования аммиака?

а) реакция углекислого газа с азотом

б) реакция воды с азотом

в) реакция водорода с азотом

6. Суть гипотезы А.И. Опарина заключается:

а) в признании абиогенного синтеза органических соединений.

б) в отрицании абиогенного синтеза органических соединений.

в) в утверждении, что жизнь была привнесена из вне.

а) они могли поглощать одни вещества из внешней среды и выделять в нее другие.

б) они были отграничены от водной среды подобием мембраны.

в) по всем указанным причинам.

8. Одним из важнейших этапов возникновения жизни можно считать:

а) появление аминокислот

б) появление углеводов

в) появление нуклеиновых кислот

9. Какое свойство органических молекул позволило им стать «основой жизни»?

а) способность к разнообразным химическим реакциям

б) способность к самоорганизации и воспроизведению

в) сложность их строения

10. Согласно космической теории жизнь:

а) возникала неоднократно из неживого вещества

б) занесена на нашу планету из вне

в) была создана сверхъестественным существом в определенное время.

Правильные ответы: 1 – б, 2 – а, 3 – в, 4 – в, 5 – в, 6 – а, 7 – в, 8 – в, 9 – б,

    Изучение нового материала «Начальные этапы развития жизни на Земле

    Прокариоты – первые одноклеточные организмы (презентация).

    Появление эукариот (сообщение учащегося).

    Появление многоклеточных организмов (сообщение учащегося).

После объяснения материала ребята выполняют работу в тетради на печатной основе (А.Ю. Цибулевский Биология- 9. Рабочая тетрадь к учебнику).

    Закрепление:

1.Тесты для закрепления темы «Начальные этапы развития жизни»

Выберите правильные варианты ответов:

1. Первые живые организмы (пробионты), появившиеся на Земле, по способу дыхания и способу питания были;

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными гетеротрофами.

2. Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса абиогенных органических веществ, по способу дыхания и способу питания были;

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными гетеротрофами.

3. Накопление в атмосфере первичной Земли кислорода и появление озонового экрана привело к:

а) началу абиогенного синтеза органических веществ и прекращению ультрафиолетового излучения;

б) началу абиогенного синтеза органических веществ и усилению ультрафиолетового излучения;

в) прекращение абиогенного синтеза органических веществ и защите первых организмов от ультрафиолетового излучения.

4. Началом биологической эволюции на Земле принято считать момент возникновения первых:

а) органических веществ, синтезированных абиогенным путем;

б) коацерватных капель, микросфер и других агрегатов из органических веществ;

в) одноклеточных прокариотических организмов – пробионтов;

5. С момента начала биологической эволюции на Земле скорость эволюционного процесса:

а) не изменялась;

б) постоянно возрастала;

в) постоянно убывала;

6. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, стало:

а) появление новых клеток – прокариот;

б) появление первых клеток – эукариот;

в) возникновение фотосинтеза у анаэробных прокариот;

7. Первые многоклеточные эукариотические организмы на Земле произошли в ходе эволюции от:

а) одноклеточных прокариот;

б) одноклеточных эукариот;

в) многоклеточных прокариот.

Правильные ответы: 1 –а, 2 – б, 3 – в, 4 – в, 5 – б, 6 – в, 7 –б.

2. Работа с учебником (закончите предложение):

У первых одноклеточных организмов – прокариотов – наследственный материал не был окружен мембраной, а находился...(прямо в цитоплазме).

Они были гетеротрофами, т.е. использовали в качестве источника энергии (пищи)… (готовые органические соединения, находящиеся в растворенном виде в водах первичного океана).

Поскольку в атмосфере Земли свободного кислорода не было, они имели анаэробный (бескислородный) тип обмена, эффективность которого… (невелика).

Появление большого количества гетеротрофов приводило к истощению вод первичного океана: в нем оставалось все меньше… (готовых органических веществ).

Первыми фотосинтезирующими организмами, выделяющими в атмосферу О 2 , были…(синезеленые водоросли).

Со временем в результате взаимополезного сосуществования (симбиоза) различных прокариот возникли… (эукариоты, у которых появилось настоящее ядро, окруженное оболочкой).

Появление двойного набора генов сделало возможным…(обмен полными копиями генов между разными организмами, принадлежащими к одному виду, - возник половой процесс).

На рубеже архейской и протерозойской эр половой процесс привел к… (значительному увеличению разнообразия живых организмов благодаря созданию новых многочисленных комбинаций генов).

Около 2,6 млрд. лет тому назад появились… (многоклеточные организмы).

3. Вопросы:

1. Как питались первые живые организмы?

2.Что такое фотосинтез? Какую роль в развитии жизни на Земле сыграло его появление?

3. Какие организмы впервые стали выделять в атмосферу свободный кислород?

4. Какое значение для эволюции имело появление полового процесса?

    Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

Биология 11 класс Урок № 9

Тема урока: Начало биологической эволюции

Основное содержание урока : Начальные этапы биологической эволюции: возникновение ф отосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности.

Цели урока : Сформировать представление об основных ароморфозах на ранних этапах развития жизни на Земле. Представления о начальных этапах биологической эволюции; проанализировать значение появления эукариот, фотосинтеза, полового процесса; продолжить формирование умений использовать общебиологические закономерности для объяснения фактов и явлений в живой природе

Оборудование : таблицы, иллюстрирующие гипотезы возникновения эукариот, многоклеточности; самодельная таблица « Схема перехода химической эволюции в биологическую». «Эволюционное дерево растений и животных»

Ход урока

I . Организационный момент :

II .Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :

1.Охарактеризуйте роль пирофосфата на этапе первичного метаболизма в эволюции протоклеток.

2. Выскажите ваши предположения о значении возникновения генетического кода в эволюции жизни на Земле.

3.Расскажите о проявлении принципа естественного отбора коацерватов в условиях ранней Земли. Какими могли быть последствия такого отбора

III . Изучение нового материала :

Наукой установлено, что жизнь возникла около 3,5 млрд лет назад. Первые существа, появившиеся в водах первичного океана, были одноклеточными гетеротрофами, обитавшими в анаэробных условиях. Именно они дали начало всему многообразию жизни на Земле.

Историю Земли ученые разбивают на эры, эры – на периоды, периоды – на эпохи.

В архейскую эру атмосфера Земли была бескислородной и носила восстановительный характер. На всей Земле преобладал теплый и влажный климат.

В этот период широкое распространение получили разнообразные бактерии и цианобактерии. Об этом свидетельствуют месторождения известняка и мрамора – пород органического происхождения. В архейскую эру происходят крупные изменения – ароморфозы: появляются организмы эукариоты, многоклеточные организмы, фотосинтез.

В результате изменений климата естественным отбором сохранялись организмы, у которых формировались приспособления, соответствующие среде обитания. Это обусловило эволюцию живой природы, формирование новых видов.

Истощение органических веществ в водах первичного океана выполняло роль отбирающего фактора и способствовало образованию организмов с различными способами питания. Это уменьшало конкуренцию между ними. Так появились организмы с хлорофиллом, в клетках которых происходил фотосинтез. Фотосинтез способствовал накоплению кислорода в атмосфере и гидросфере, формированию озонового слоя, то есть возникновению предпосылок для выхода жизни на сушу.

В конце архейской эры появились первые зеленые водоросли – эукариоты – организмы с оформленным ядром. Повысилась надежность хранения и передачи генетической информации, поскольку в ядрах клеток сосредоточилась почти вся ДНК.

Формирование многоклеточных организмов положило начало дифференциации органов и тканей, специализации клеток, их приспособленности к выполнению определенных функций.

В начале протерозойской эры атмосфера по-прежнему не содержала кислорода, однако климат изменился: формируются климатические пояса, включая арктический, появляются сезонные изменения климата. К концу эры в атмосфере и гидросфере накапливается кислород. Накопление свободного кислорода обусловило возникновение организмов – аэробов, которые использовали для дыхания кислород. Это создавало новые взаимоотношения между организмами: некоторые бактерии, растения выделяли в окружающую среду кислород, синтезировали органические вещества, которые использовались животными. В водах океана появились многоклеточные зеленые водоросли.

Предками многоклеточных животных были колониальные организмы.

Широкое распространение в протерозое получили кишечнополостные. Они обладали способностью к движению, но радиальная симметрия тела и отсутствие мышечной ткани ограничивали дальнейшую эволюцию этих животных.

Эволюция животных пошла по пути формирования двусторонней симметрии тела и мышц. Эти ароморфозы привели к возникновению плоских червей.

Расчленение тела на сегменты у кольчатых червей также считают ароморфозом, благодаря которому движения стали значительно разнообразнее. Это стимулировало да e42 льнейшее развитие нервной системы, органов чувств, что давало значительные преимущества в борьбе за существование. От древних кольчатых червей произошли членистоногие.

К концу протерозоя уже существовали все типы беспозвоночных: одноклеточные, губки, кишечнополостные, черви, членистоногие.

В океане появились первые хордовые животные типа ланцетников. Возникновение хорды, выполняющей роль осевого скелета, сыграло большую роль в эволюции позвоночных, так как у них увеличились размеры тела, стал развиваться головной мозг, усложнилось поведение

Изучение таблицы Эволюция растительного мира и Животного мира (Проекция на экран)

Эволюция животного мира (Эволюционное дерево).

На этой таблице показано, как по мнению ученых происходило развитие мира животных и каковы родственные отношения между различными группами. Весь животный мир развился от общих предков - древних примитивных одноклеточных (1). От них произощли как различные одноклеточные (2, 3, 4), так и многоклеточныеживотные. По мере развития животного мира появлялись все более высокоорганизованные животные. Примитивные двухслойные (13) дали начало развитию двух различных эволюционных ветвей. При этом одна ветвь привела к развитию высших беспозвоночных: моллюсков, ракообразных, насекомых, а другая - к развитию позвоночных. Таким образом, эти две группы животных развивались независимо одна от другой. Схема показывает пути развития животного мира на протяжении более одного миллиарда лет. Цифрами на таблице указаны различные группы животных, как ныне существующих, так и некоторых вымерщих, которые обозначены зелеными кружками счерным контуром, а существующие в современной фауне - зелеными.(щелкните на схеме для увеличения изображения)

1 - первичные одноклеточные;
2 - амебы;
3 - инфузории;
4 - жгутиковые;
5 - первые колониальные жгутиконосцы;
6 - губки;
7 - низшие двухслойные многоклеточные;
8,9, 10 - кишечнополостные: коралловые полипы, гидры, медузы;
11 - плоские черви;
12 - круглые черви;
13 - древние гребневики;
14 - гребневики;
15 - примитивные кольчецы;
16,17,18 - моллюски: брюхоногие (улитка, двустворчатая ракушка), головоногие (кальмар);
19 - ракообразные;
20 - паукообразные;
21 - многоножки;
22 - несекомые;
23 - кольчатые черви (дождевой червь);
24 - морские кольчецы;
25 - морские лилии;
26 - иглокожие;
27 - звезды;
28 - низшие хордовые;
29 - ланцетник (бесчерепные);
30 - древние рыбы;
31 - современные рыбы;
32 - кистеперые рыбы;
33 - земноводные;
34 - древние пресмыкающиеся (динозавры);
35 - пресмыкающиеся;
36 - птицы;
37 - млекопитающие.

IV .Закрепление : Закрепление знаний о сущности главных событий биологической эволюции: фотосинтезе, появлении эукриот

V . Задание на дом :

Изучение материала учебника

Конспект урока по биологии на тему "Начальные этапы биологической эволюции возникновение фотосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности" (11 класс) .

Дата публикации: 11.09.2015

Краткое описание: Данный конспект урока по биологии на тему "Начальные этапы биологической эволюции возникновение фотосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности" составлен для учащихся 11 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к прика

предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____11 «А» ЕМН

Урок 9 биологии_

Учитель Волкова Т.В.

Тема урока Начальные этапы биологической эволюции: возникновение фотосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности.

Тип урока изучение нового материала с первичным его закреплением и элементами проблемного обучения.

Цели: иметь представление о начальных этапах биологической эволюции: возникновение фотосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности.

Образовательные: учащиеся должны усвоить материал о цианобактериях, архебактериях, первых эукариотах, строматолитах, теории симбиогенеза и фагоцителлы, эдиакарская фауна;

Развивающие: способствовать формированию научного мировоззрения, научить находить биологические закономерности, анализировать единичные факты в определенной логической последовательности.

Воспитательные: способствовать формированию у выпускников научного мировоззрения, коммуникативных навыков.

Оборудование: приложения, рисунки.

ХОД УРОКА

Этап урока

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

Организационно - психологический настрой на работу.

II. Введение в тему

Никто не видел, какими были первые живые организмы на Земле, но

можно лишь предположить, какие признаки были им присущи.

Современная наука позволяет не только установить факт эволюции, но и проследить, как изменялся во времени органический мир на Земле. На прошлом занятии мы рассмотрели различные гипотезы возникновения жизни. Возникновение клетки - самый трудный шаг. На этапе предбиологической эволюции "испробовано" множество вариантов развития исходных углеродных соединений. Начало можно представить как сложное переплетение различных дорог, которые постепенно расходятся, а жизнь избирает один путь. Другие остаются дорогами в никуда. Сегодня мы поговорим о начальных этапах биологической эволюции.

Изучение н/м:

Картина биологической эволюции отражена в виде палеонтологических остатков в земных пластах. На основе их построена геохронологическая шкала.

Для ранних этапов эта картина весьма неполная из-за огромной отдалённости от нашего времени. Семь восьмых геологической истории Земли занимает криптозойский эон - эон скрытой жизни. Прошло около 4 млрд. лет от рождения Земли. Безбрежный океан покрывает бoльшую часть земной поверхности. Суша представляет собой один суперконтинент. Земная твердь разрывается трещинами и глубокими безднами. Из жерл многочисленных вулканов изливаются потоки лавы. В это время жизнь уже широко распространилась в океане и непрерывно меняет свои формы и функции.

Работа в парах по заданиям:

Используя материал на страницах 36 - 37 параграфа 7- 8 учебника под редакцией Р.Сатибекова, найдите, обсудите и запишите ответы на вопросы:

    Как вы считаете, что можно отнести к наиболее важным событиям биологической эволюции?

(возникновение фотосинтеза, половое размножение, появление эукариот и многоклеточных организмов).

    С помощью чего были определены следы первой жизни? (изотопов углеродных соединений, сохранившихся в массивах апатитов Гренландии).

    Какой возраст их составляет? (3,8 млрд.лет).

    Когда появились первые микроорганизмы, похожие на бактерии? (3,5 млрд. лет).

    Опишите питание примитивных организмов?

(гетеротрофы, использовали энергию, образующуюся при при анаэробном окислении органических соединений).

    На какие современные организмы были похожи первые живые организмы? (прокариоты (безъядерные).

Б). Время прокариот.

Работа в группах по заданию:

Используя материал на страницах 37 - 38 параграфа 7- 8 учебника под редакцией Р.Сатибекова, выполните задания и выступите с ним перед классом:

Хемоавтрофы, их характеристика.

Архебактерия, их характеристика.

Цианобактерии, их характеристика.

Эубактерии, их характеристика.

В). Возникновение фотосинтеза.

Более 3 млрд. лет назад появились фотосинтезирующие организмы (какие?), что привело к возникновению процесса фотосинтеза (ароморфоз - путь эволюции).

Проблемные вопросы:

    Скажите, с каким процессом связана жизнедеятельность современных живых организмов на Земле? (процессом фотосинтеза).

    Появление, каких организмов является основным качественным переходом в биологической эволюции?

Вывод: появление фотосинтеза и накопление кислорода в атмосфере вызвали к жизни многочисленные новые формы живых организмов и способствовали более широкому использованию ими окружающей среды

Г). Появление эукариот.

Работа в парах по заданию:

Используя приложение № 1 и материал на страницах 39 - 40 параграфа 7- 8 учебника под редакцией Р.Сатибекова, изучите, обсудите теорию симбиогенеза в парах и основные положения данной теории запишите в тетрадь.

Вывод: В результате симбиоза прокариотических клеток возникли ядерные (эукариотические) организмы.

Д). Происхождение полового процесса.

Предполагается, что бесполое размножение представляет собой примитивную форму воспроизведения как способа «копирования» генетически идентичны поколений. На более позднем этапе (более 900 млн. лет назад) появляется способность клетки к половому размножению - мейозу. Принято считать, что способы обмена генетическим материалом, наблюдаемые у бактерий, представляют собой ранний этап развития полового процесса. Преимущество, которое даёт фенотипическая изменчивость, обусловленная мейозом и генетической рекомбинацией, несомненно, сыграло важную роль в развитии более сложных форм жизни и типов гамет - от идентичных гамет (изогамет) к гетерогаметной стадии с подвижными мужскими гаметами (спермиями и антерозоидами) и неподвижными женскими гаметами (яйцеклетками). Тот факт, что половое размножение мы находим во всех крупных группах организмов. Позволяет думать, что оно обладает преимуществом перед бесполым, которое, будучи редким у животных, стоящих по своей организации выше плоских червей, сохраняется у растений: в жизненных циклах большинства растений наблюдается чередование бесполого и полового способов размножения.

Е). Появление многоклеточных организмов.

Значимым этапом в истории Земли и эволюции жизни стало возникновение многоклеточности. Это дало мощный толчок к увеличению разнообразия живых существ и их развитию. Многоклеточность сделала возможным специализацию живых клеток в пределах одного организма, включая возникновение отдельных тканей и органов. Первые многоклеточные животные, вероятно, появились в придонных слоях мирового океана в конце протерозоя.
Признаками многоклеточного организма считается то, что его клетки должны быть агрегированы, между ними обязательны разделение функций и установление устойчивых специфических контактов. Многоклеточный организм представляет собой жесткую колонию клеток, в которой сохраняется фиксированное их положение на протяжении всей жизни. В процессе биологической эволюции сходные клетки в теле многоклеточных организмов специализировались на выполнении определенных функций, что привело к формированию тканей и органов. Вероятно, в условиях протерозойского Мирового океана, уже содержавшего примитивные одноклеточные организмы, могла происходить самопроизвольная организация одноклеточных организмов в более высокоразвитые многоклеточные колонии. Можно только догадываться, какими были первые многоклеточные организмы протерозойской эры. Гипотетическим предком многоклеточных организмов могла быть фагоцителла, которая плавала в толще морской воды за счет биения поверхностных клеток - ресничек кинобласта.

Гипотеза фагоцителлы 1886 г. (И.И.Мечников)
1. Многоклеточные произошли от колониальных простейших - жгутиковых

2. Первичный способ питания - фагоцитоз

3. Клетки, захватившие добычу, перемещались внутрь колонии- возникла

энтодерма, выполняющая пищеварительную функцию

4. Наружные клетки выполняли функцию восприятия внешних раздражений, защиту и движение. Из них развивалась эктодерма- покровная ткань

5. Часть клеток стали половыми (функция размножения)

Фагоцителла питалась, захватывая взвешенные в среде частички пищи и переваривая их внутренней клеточной массой (фагоцитобласта). Возможно, именно из кинобласта и фагоцитобласта в процессе эволюционного развития произошло все многообразие форм и тканей многоклеточных организмов. Сама фагоцителла обитала в толще воды, но не имела ни рта, ни кишечника, а ее пищеварение было внутриклеточное. Потомки фагоцителлы приспосабливались к многообразным условиям существования при оседании их на морское дно, при перемещении к поверхности или при изменении источников питания. Благодаря этому у первых многоклеточных организмов постепенно появились рот, кишечник и другие жизненно важные органы.

Многоклеточность - один из ранних ароморфозов - устный ответ, обсуждение в группах.

Древнейшие представители многоклеточных животных известны с позднего рифея (700 - 600 млн. лет назад). В 1947 г. в Эдиакаре (Южная Австралия) геолог

Р. Спригг сделал открытие, явившееся поворотным пунктом в развитии знаний о древней жизни: обнаружил следы и отпечатки разнообразных мягкотелых животных. Впоследствии подобные следы были обнаружены почти на всех материках. Особенно яркие и многочисленные следы этих животных имеются на побережье Белого моря. Эта группа получила название эдиакарской (вендской) фауны.

Работа в парах

Работа в группах

Работа в парах

Закрепление

А). Устно:

1. В чем состоит смысл гипотезы фагоцителлы И.И.Мечникова?

2. Значение появления многоклеточных организмов для эволюции?

3. В какие эры появились фотосинтез, одноклеточные эукариотические организмы,

половой процесс и многоклеточность?

В). Работа в группах с биологическими задачами:

1 и 4 группы:

Докажите, что первые фотосинтезирующие организмы с момента их возникновения сразу же оказались свободными от конкуренции за уменьшающиеся природные запасы органических веществ, которые были источником пищи для первых обитателей Земли.

(Благодаря быстрому развитию фотосинтезирующих организмов содержание свободного кислорода в атмосфере начинает заметно возрастать. Когда количество кислорода достигает 1 % его концентрации в современной атмосфере, возникает механизм дыхания. Дыхание дало жизни огромные энергетические выгоды: при дыхании образуется энергии в 10 раз больше, чем при ферментации. Эволюция полна парадоксов, но этот - один из самых поразительных: противоречие между перспективным значением кислорода для развития жизни и его токсичностью. Жизнь преодолела его огромной силой самоорганизации. Вероятно, большую роль сыграли те микроорганизмы, которые способны жить и в бескислородной, и в кислородной среде. Переход к новому способу получения энергии завершился около 1 млдр. лет назад. Этот переход дал импульс для развития многоклеточных организмов).

Исследователи выявили древнюю фауну так называемых вендских животных (её возраст - около 650 млн. лет). Тела большинства из этих крупных животных (до 1м в поперечнике) были уплощёнными. Толщина многих из них не превышали 2-3 мм. Но больше всего поражает у вендской фауны полное отсутствие твёрдых скелетов. Почему сохранились отпечатки этих организмов, хотя в последующие эпохи обнаружить свидетельства существования мягкотелых животных практически никогда не удаётся? Предложите различные возможные объяснения.

Вендско-эдиакарская жизненная ассоциация является началом великого разветвления в животном мире. Это разветвление приводит уже в кембрии к формированию всех главных типов беспозвоночных животных. Оно отражает завершение перелома в эволюции, отмечает границу между двумя крупными эонами: криптозоем и фанерозоем.

Важную роль в изменениях органического мира в архее и протерозое играет кислород.

Кислород, содержащийся в атмосфере, представляет собой почти целиком продукт деятельности зелёных растений. Начало жизни и её развитие в архейскую эру было связано с бескислородной средой. В книге "Эволюция" (М., Мир, 1981 г, стр. 75) написано: "Жизнь, появившись на Земле, изменила планету и уничтожила те условия, которые сделали возможным её появление". Докажите или опровергните это утверждение.

Работа в группах

V. Подведение итогов:

1. Возникновение жизни на Земле носит закономерный характер. Ее появление связано с длительным процессом химической эволюции, происходившей на нашей планете.

2. Первыми живыми организмами на планете были гетеротрофные прокариотические организмы

3. Истощение органических запасов первичного океана вызвало появление автотрофного типа питания (фотосинтез)э

4. Появление эукариотических организмов сопровождалось возникновением диплоидности и ядра.

5. На рубеже архея и протерозоя появились первые многоклеточные организмы.

Параграфы 7 -8.

Творческое задание:

Возможно ли появление жизни на Земле небиологическим путем внастоящее время?

Рефлексия

Литература и Интернет - источники:

    Р.Сатибеков. Биология. Учебник для 11 класса ЕМН, Алматы, Мектеп, 2015

Приложение № 1:

Теория симбиогене́за (А.С.Фаминцын) объясняет механизм возникновения некоторых, и.

Одно из основных признаков отличия прокариот от эукариот является наличие у последних двухмембранных органоидов (митохондрий и пластид). Эти органеллы, помимо двойной мембраны, имеют еще целый ряд:

У них есть все признаки "элементарной клетки":

полностью замкнутая мембрана;

генетический материал - ДНК;

свой аппарат синтеза белка - рибосомы и др.;

размножаются делением (причем делятся иногда независимо от деления клетки).

Вопрос происхождения митохондрий и пластид неразрывно связан с вопросом происхождения эукариот. Ответ на этот вопрос дает теория симбиогенеза

(от греч. «сим» - вместе, «биосис» - сожительство и «генезис»), согласно которой все эукариотические организмы являются результатом своеобразного симбиоза разных видов прокариот с организмами - бактериями, синезелёными водорослями и др. Согласно этой гипотезе, митохондрия представляет собой эндосимбионт, произошедший из свободно живущей аэробной бактерии, внедрившейся внутрь более древней анаэробной, которая в результате этого стала аэробной. Митохондрий, имеющиеся в клетках всех эукариотов, особенно палочковидные формы, постоянно изгибаются и скручиваются, чем напоминают некоторые бактерии. Они гораздо больше похожи на целый прокариотный организм, чем на другие компоненты эукариотной клетки, кроме хлоропластов. Последние, согласно данной гипотезе, произошли от сине-зелёных водорослей, которые, став эндосимбионтами эукариотных клеток, потеряли свою самостоятельность и приспособились к выполнению функции фотосинтеза.

Что же вызвало такой поворот эволюционных событий?

Это становится понятным, если учитывать обстоятельства существования жизни в то время. Первые вероятные остатки эукариот имеют возраст около 1,5 млрд. лет. Содержание кислорода в атмосфере тогда составляло менее 0,1% от современного. В какой-то момент биологической эволюции (когда, точно не известно) возник фотосинтез. Фотосинтетиками были, конечно, прокариоты: цианобактерии и другие группы фототрофных бактерий. Строматолиты - камни из осажденных слоев извести, свидетельства фототрофных бактериальных сообществ, появились более 2 млрд. лет назад (они похожи на современные, которые кое-где образуют цианобактерии). До этого времени атмосфера была бескислородной; с какого-то момента начал накапливаться кислород. Его накопление создало большие проблемы. Он химически активен и, в сущности, ядовит. Пришлось изобретать способы защиты, в т.ч. биохимические (возможно, один из них - биолюминесценция). Обезвреживать его научились многие прокариоты (хотя значительная часть их осталась строгими анаэробами - для них и сейчас кислород является ядом). Но некоторые пошли дальше - стали использовать этот яд для окисления субстратов с получением энергии. Возник аэробный метаболизм. симбионтов. Еще 25-30 лет назад в нашей стране теория симбиогенеза подвергалась осмеянию и считалась ересью. Но на сегодняшний день она может считаться общепризнанной.

Основоположниками гипотезы С. являются рус. и советские учёные К. С. Мережковский, 1905, 1909; А. С. Фаминцын, 1907; Б. М. Козо-Полянский, 1924, 1937, и др. Ныне эта гипотеза вновь нашла отражение и развитие в работах А. Л. Тахтаджяна, 1972, и других, а также американского

Рефлексия:

Если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском





Проверка домашнего задания 1. Как происходило образование генетического кода у протобионтов? 2. К чему привело повышение разнообразия метаболических процессов? 3. Как появились автотрофные организмы? 4. Почему организмы, приобретшие способность использовать энергию света, оказались в более выгодном положении?















































Теория гастреи 1874 г.(Э.Геккель) 1. Каждая стадия онтогенеза повторяет какую-то стадию, пройденную предками данного вида во время филогенетического развития 2. Стадия зиготы соответствует одноклеточным предкам 3. Стадия бластулы- шарообразной колонии жгутиковых 4. Произошло впячивание (инвагинация) одной из сторон шарообразной колонии и образовался двухслойный организм- гастрея

Гипотеза фагоцителлы 1886 г. (И.И.Мечников) 1. Многоклеточные произошли от колониальных простейших- жгутиковых 2. Первичный способ питания фагоцитоз 3. Клетки, захватившие добычу, перемещались внутрь колонии- возникла энтодерма, выполняющая пищеварительную функцию 4. Наружные клетки выполняли функцию восприятия внешних раздражений, защиту и движение. Из них развивалась эктодерма- покровная ткань 5. Часть клеток стали половыми (функция размножения)

Вывод: 1. Первыми живыми организмами на планете были гетеротрофные прокариотические организмы 2. Истощение органических запасов первичного океана вызвало появление автотрофного типа питания (фотосинтез) 3. появление эукариотических организмов сопровождалось возникновением диплоидности и ядра 4. На рубеже архея и протерозоя появились первые многоклеточные организмы