Составные части пестика. Органы цветкового растения

Урок в 6 классе. Органы цветковых растений.

Тип урока

Комбинированный, лабораторная работа

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об усложнении органов растений в ходе эволюции, об особенностях строения и функционирования корневых систем. Создать условия для формирования умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы

Образовательные
ресурсы

Гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами (дикая редька, пастушья сумка, рожь, пшеница), живые комнатные растения, таблица «Органы растения», рисунки учебника

План урока

Лабораторная работа

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Органы цветкового растения, корневая система растения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать органы растений; объяснять особенности строения и функционирования корневых систем.

Получат возможность научиться сравнивать объекты, анализировать, делать выводы

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие
компоненты, задания

и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации со-
взаимодействия на уроке

Форма
контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная, индивидуальная

Наблюдение

II. Актуализация знаний

Беседа по вопросам

Организует беседу по вопросам:

– Какие вы уже знаете уровни организации живого? (Клеточный, тканевый, органный, организменный.)

– Какие примеры вы можете привести для каждого уровня у растений? (1. Клетка кожицы листа. 2. Покровная ткань. 3. Лист. 4. Растение.
(Ромашка аптечная).)

Отвечают на вопросы с помощью учителя

Фронтальная

Устные ответы

Составление схемы (см. Приложение 1)

Рисует схему на доске, дает задание найти примеры к этой схеме

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы

Устные ответы, индивидуальная работа в тетради

III. Изучение нового материала

Беседа по теме «Усложнение органов растений в ходе эволюции»

Организует беседу по теме. Объясняет задание по выполнению последовательной схемы усложнения органов растений в ходе эволюции

Слушают учителя.

Делают записи в тетрадях. Составляют последовательную схему

Индивидуальная

Устные ответы

Рассказ учителя «Органы цветкового растения» и составление схемы
(см. Приложение 2). Понятие «корневая система»

Рассказывает об органах цветкового растения, выполняя на доске схему. Объясняет понятие «корневая система растения» с показом иллюстраций и составлением схем

Слушают учителя

и вместе с ним составляют схему органов цветкового растения и схему корневых систем

Лабораторная работа «Строение корневых систем» (см. Приложение 3)

Организует лабораторную работу и определяет задание:

– Оформить лабораторную работу, сделать в ней рисунки и соответствующие выводы

Выполняют лабораторную работу, оформляют отчет о ней в тетрадях и формулируют выводы

Фронтальная

Работа с учебником

Организует работу с текстом и рисунками учебника и дает задание:

– Выписать определения разновидностей корней и их функций.

Формулирует вопрос:

– Можно ли связать разнообразие корней с условиями обитания растений или с особенностями их строения?

Выполняют задание. Находят в тексте учебника ответы на поставленный вопрос

Записи в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Проверочная работа (см. Приложение 4)

Организует работу по выполнению заданий с целью проверки усвоения нового материала по вопросам

Выполняют задания

Фронтальная

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная

Оценивание работы учащихся

VI. Домашнее задание

Подготовить план рассказа о корне как об одном из основных органов цветкового растения

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

Наблюдение

Приложение 1

Схема

организм растение

орган корень

ткань проводящая

клетка сосуды

Приложение 2

Органы цветкового растения

Приложение 3

Лабораторная работа «Строение корневых систем»

Цель: определить типы корневых систем.

Ход работы

1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких корней они состоят?

2. Как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте ее.

3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте ее, подпишите части.

Приложение 4

Проверочная работа .

Вставьте пропущенные слова:

1. Если нет главного корня, то корневая система называется… (мочковатая).

2. От главного корня отходят… корни. (Боковые.)

3. Кроме всасывания, корень выполняет следующие функции:

а)… б)… в)…

Ответы: а) закрепление в почве; б) запасание веществ; в) проведение воды и минеральных солей.

Тестовые задания.

Поставьте «+» либо «–».

1. Корни растения находятся только в почве.

2. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя растущего корня.

3. Боковые корни в отличие от главного не ветвятся.

Ответы: 1. –; 2. +; 3. –

Выберите правильный ответ:

1. Корневой чехлик образован:

а) механической тканью;

б) покровной тканью;

в) проводящей тканью.

2. Растворы поднимаются вверх к листьям по сосудам:

а) древесины; б) коры; в) кожицы.

Ответы: 1. б); 2. а).

Схема побега

Функции стебля

1. Проводящая

Проведение веществ от корня к листьям и обратно

2. Механическая

Обеспечивает положение тела растения в пространстве; выносит листья к свету, выдерживает нагрузки (собственную тяжесть, действие ветра)

3. Запасающая

Отложение жира, крахмала и других органических веществ

4. Воздушное питание

Молодые зеленые стебли осуществляют процесс фотосинтеза

Органы цветкового растения. Органы растения: Корень Побег (стебель с листьями и почками) Цветок Плод Семя.

Картинка 4 из презентации «Строение цветковых растений» к урокам биологии на тему «Покрытосеменные»

Размеры: 579 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока биологии, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Строение цветковых растений.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 383 КБ.

Скачать презентацию

Покрытосеменные

«Высшие споровые растения» - Споровые растения. Вегетативные. Плауновидные. Папоротниковидные. Постэмбриональный. Общая характеристика подцарства высшие растения. Генеративные органы. Отличительные черты групп высших растений. Корень. Схема. Плод. Голосеменные. Спорангий. Высшие и низшие растения. Покрытосеменные. Тема урока. Лист.

«Признаки лилейных» - Рябчик русский. Околоцветник 6 лепестков (2 круга) Тычинки 6 (2 круга) Пестик 1. Тюльпаны. Кочан капусты. Лилия кудреватая. Купены многоцветковая и лекарственная. Кандык сибирский. По каким признакам можно отличить растения Класса двудольных? Род Лилии. Класс Двудольные. Птицемлечник. Рябчик императорский.

«Урок Голосеменные» - Лиственница обыкновенная. Заполните схему. Лабораторная работа «Строение хвои и шишек». Тест. План урока. Пихта. Ответь на вопросы. 1.Организационная часть Сообщение задач урока 2.Самостоятельная работа Заполнить таблицу. Сосновый бор. Изучение нового материала. Задание. Сосна обыкновенная. Ель обыкновенная.

«Паслёновые» - 3. Белена, дурман, хрен. Уэ-1: проверка домашнего задания


9. Рафлезия- самый крупный в мире цветок

ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ (смотри обязательно)
1. Самоопыление

ШПАРГАЛКА:

Цветок – это укороченный ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ побег. Это орган семенного размножения, это генеративный орган.
Цветок несет видоизмененные листья, которые превратились в чашелистики, лепестки, тычинки и пестики. Цветок может располагаться и на главном побеге и на боковых. Все части цветка прикрепляются к цветоложу – верхушечной расширенной части цветоножки. Цветоножка может быть значительно укороченной или отсутствовать вовсе, такой цветок называют сидячим. Цветоложе может быть различного размера и формы: удлиненной, плоской, выпуклой, вогнутой и др.
Чашечка – это внешняя, обычно зеленая часть цветка, которая несет защитную функцию бутонов. Она состоит из чашелистиков свободных или срастающихся. Под чашелистиками в бутоне и обычно выше чашечки в раскрывшемся цветке расположен венчик, состоящий из лепестков, которые нередко ярко окрашены.
Сростнолистной чашечка называется тогда, когда чашелистики срослись хотя бы в основании. При этом можно различать более или менее сросшуюся нижнюю часть – трубку и свободные части чашечки (зубцы, лопасти, доли, сегменты). Если чашелистики не сросшиеся, чашечка будет раздельнолистная, а чашелистики свободные. Иногда чашечка видоизменяется, например, может становиться ярко окрашенной, как венчик, или остается при плодах, способствуя их распространению.
Венчик по сравнению с чашечкой обычно более крупный и ярко окрашенный. Венчик также может быть сростнолепестным или раздельнолепестным. Каждый отдельный лепесток в раздельнолепестном венчике состоит из узкой нижней части – ноготка и верхней – пластинки. В сростнолепестном венчике в нижней части обычно имеется трубка, а сверху – отгиб.
Чашечка и венчик вместе называются околоцветником. Околоцветник считается двойным, если чашечка и венчик отличаются по цвету, форме или размерам их частей, а сами они располагаются на цветоложе отдельно друг за другом. Околоцветник может быть простым, если чашечка и венчик не различаются. В зависимости от окраски простой околоцветник бывает чашечковидным или венчиковидным. Части околоцветника могут располагаться на цветоложе спирально. В этом случае число частей околоцветника бывает неопределенно большим (более 10-12). Однако чаще чашечка и венчик расположены отдельными кругами с различными числом составляющих их частей (как правило, до 10-12). У культурных декоративных растений довольно часто встречаются так называемые махровые формы. У них каждый лепесток разделен на большое число частей, придающих всему цветку пышность и изысканность. Махровость возникает также в результате видоизменений тычинок. Если в цветке имеются и тычинки и пестики, он называется обоеполым. Мужские цветки имеют только тычинки, а женские – один, несколько или много пестиков. Обоеполые цветки у растений встречаются гораздо чаще. Раздельнополые цветки более редки. Если они встречаются на одном растении, то такое растение называют однодомным , если же на разных – двудомным. Количество тычинок у разных видов колеблется в широких пределах от одной до нескольких сотен. Чаще всего виды растений имеют от одной до 10-12 тычинок. Число тычинок - довольно постоянный родовой признак. Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Каждый пыльник - из двух половин, содержащих по одному - два пыльцевых гнезда. Половины пыльника соединены связником, которым пыльник прикреплен к тычиночной нити. В пыльцевых гнездах созревает пыльца, необходимая для процесса оплодотворения и развития семян.
Пестик обычно состоит из верхней, несколько расширенной части – рыльца, которое находится на конце удлиненного столбика; нижняя часть пестика – округлая и утолщенная – называется завязью. На внутренней поверхности завязи развиваются семязачатки (семяпочки), из которых позднее образуются семена. В одном пестике (одной завязи) может находиться много или один семязачаток, тогда завязь соответственно многосемянная или односемянная.

источник: сайт "Комнатное цветоводство"

Для краткого обозначения строения цветка используют диаграммы и формулы . Диаграмма цветка представляет собой схематическую проекцию цветка перпендикулярно к его оси. Чашелистики принято изображать на диаграммах скобкой с килем на спине, лепестки - круглой скобкой, тычинки - поперечным разрезом через пыльник, пестик-поперечным разрезом через завязь (рис. 31, В). Срастание частей цветка показывают на диаграмме их соединением.

При составлении формулы цветка простой околоцветник обозначается буквой О, чашечка - буквой Ч, венчик-В, тычинки- Т, пестик - П. Число чашелистиков, лепестков, тычинок и т. д. показывается цифрами, а если их больше двенадцати, то значком ∞. Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишутся в скобках. Верхнюю завязь обозначают горизонтальной чертой под цифрой, нижнюю - над цифрой.

Правильный цветок изображают звездочкой, неправильный- стрелкой; однополые мужские (тычиночные) цветки - знаком ♂. женские (пестичные)-знаком ♀.

Опыление - это процесс переноса пыльцы с пыльника на рыльце пестика у цветковых растений и на микрополе семязачатка голосеменных. Опыление предшествует оплодотворению. Различают самоопыление и перекрестное опыление. Самоопыление осуществляется в распустившихся цветках, иногда в нераспустившихся. Перекрестное опыление свойственно большинству цветковых растений. Оно обеспечивав обмен генами, поддерживает высокий уровень гетерозиготности популяций, определяет целостность и единство вида. Перекрестное опыление заключается в переносе пыльцы с одного цветка на другой на одном и том же растении или на рыльце пестика другого растения. Оно осуществляется насекомыми (мак), при помощи ветра (рожь, береза), а также с помощью воды, птиц и других животных. Цветки насекомоопыляемых растений бывают преимущественно яркими, имеют запах, липкую пыльцу с выростами, выделяют нектар. У ветро-опыляемых растений цветки мелкие, не имеют яркой окраски и аромата и обычно собраны в соцветия. Пыльники, в которых образуется много мелкой, сухой и легкой пыльцы, расположены на длинных тычиночных нитях. Рыльца пестиков таких растений широкие, длинные или перистые - приспособленные к улавливанию пыльцы.

Оплодотворение

Оплодотворение происходит после опыления. У некоторых растений оплодотворение происходит через несколько дней или недель, у сосны - даже через год. Для осуществления оплодотворения необходимо, чтобы пыльца была зрелой и жизнеспособной, а в семязачатке должен сформироваться зародышевый мешок. Так, у покрытосеменных пыльцевое зерно, попав на рыльце пестика, прорастает. В ткани рыльца пестика внедряется пыльцевая трубка. По мере роста пыльцевой трубки в нее перетекают ядро вегетативной клетки и оба спермин. Проникнув в зародышевый мешок, пыльцевая трубка разрывается под действием разницы осмотического давления. Один из слермйев сливается с яйцеклеткой и образуется диплоидная зигота, дающая начало зародышу. Второй спермий сливается с центральной двуядерной клеткой, при этом образуется триллоидное ядро, дающее начало эндосперму (питательной ткани для зародыша) Весь этот процесс получил название двойного оплодотворения. Прочие клетки зародышевого мешка разрушаются. Зародыш (зачаточный побег)вместе с эндоспермом образуют семя, покрытое кожурой. Из стенок завязи или цветоложа формируется плод.

Источник: http://thepoem.narod.ru/2biologia26.htm

Сравнение насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений.

Признаки цветка

Насекомоопыляемые растения

Ветроопыляемые растения

Невзрачный или отсутствует

2. Расположение тычинок

Внутри цветка

Открыто, пыльники на длинных нитях

3. Рыльца пестиков

Небольшие

Большие, часто перистые

Не очень много, липкая, крупная Очень много, сухая, мелкая

Есть у многих

Есть у многих



Характеристика соцветий:
1. Кисть- на удлиненной общей оси друг за другом по очереди расположены цветки на цветоножках.
2. Колос-на удлиненной общей оси располагаются сидячие цветки
3. Початок -на утолщенной мясистой общей оси располагаются сидячие цветки.
4. Корзинка- на утолщенной плоской оси располагаются сидячие цветки, а снаружи корзинка окружена прицветными листьями- оберткой
5. Головка- на укороченной круглой оси сидячие цветки
6. Зонтик- на укороченной главной оси выходят как бы из одной точки цветки на цветоножках (как спицы зонтика) и цветки располагаются куполообразно.
7. Щиток- на общей оси друг за другом располагаются цветки на цветоножках разной длины, поэтому все цветки располагаются в одной плоскости.
8. Сложный зонтик- на главной оси- простые зонтики.
9. Сложный колос- на общей оси- простые колоски

«Вставьте пропущенные слова»:

Видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения, называется …… (цветок).
Цветки, в которых есть только тычинки или только пестики, называются ……. (раздельнополые).
Цветки, в которых есть и тычинки и пестики, называются ……... (обоеполые).
Цветки, в которых есть только тычинки, называются ……… (тычиночные, мужские).
Цветки, в которых есть только пестики, называются ……… (пестичные, женские).
Растения, у которых на одном экземпляре развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называются ………. (однодомные). Это растения ………….., ……………. (огурцы, кукуруза)
Растения, у которых на одном экземпляре развиваются тычиночные цветки, а на другом – пестичные цветки, называются ……… (двудомные). Это растения ……………, ……………, ………………. (тополь, ива, конопля).
Цветки, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии (яблоня, вишня), называются …………. (правильными).
Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии (горох, шалфей), называются …………. (неправильными).
Главные частями цветка являются.………….. и ………….. (тычинки и пестики).
Тычинка состоит из ………… ……….. и ………….(тычиночной нити и пыльника).
Пестик состоит из …….., …………. и ………… (рыльце, столбик и завязь).
Плод развивается из ………… ……………. (из завязи пестика).
Семена развиваются из ………… (из семязачатка).
Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называют ……… (двойной). Цветки имеют такой околоцветник у ……….., ……….., ………... (Яблоня, вишня, роза, капуста).
Околоцветник, в котором все листочки более или менее одинаковы, называется ……… (простой). Цветки имеют такой околоцветник у ……….., ………….., ……………. (тюльпан, лилия, амариллис).

Найдите к каждому растению свое соцветие.

(Ответ: 1 – Г; 2 – Д; 3 – Б; 4 – Е; 5 – В; 6 – И; 7 – Л; 8 – Ж; 9 – К; 10 – А .)


Тест по теме «Цветок».

    Цветок – это:
    A) околоцветник;
    Б) яркий венчик;
    В) видоизмененный побег;
    Г) часть стебля.

    Главные части цветка:
    А) лепестки и чашелистики;
    Б) пестик и тычинки;
    В) цветоножка и цветоложе;
    Г) столбик и рыльце.

    Тонкий стебелек, на котором у большинства растений сидит цветок называют:
    А) цветоложе;
    Б) пестик;
    В) цветоножка;
    Г) тычинка.

    Частью околоцветника является:
    А) венчик;
    Б) тычинки;
    В) пестик;
    Г) цветоложе.

    Венчик состоит из:
    А) пестиков;
    Б) тычинок;
    В) лепестков;
    Г) цветоложе.

    Назовите структуру цветка, частями которой являются рыльце, столбик, завязь:
    А) тычинка;
    Б) пестик;
    В) околоцветник;
    Г) цветоножка.

    Цветки, в которых есть и тычинки, и пестики, называют:
    А) раздельнополые;
    Б) обоеполые;
    В) двудомными;
    Г) ветроопыляемыми.

    Как называют околоцветник, состоящий из листочков двух типов:
    А) двойной;
    Б) двудомный;
    В) простой;
    Г) сложный.

Ответы: 1 – В; 2 – Б; 3 – В; 4 – А; 5 – В; 6 – Б; 7 – Б; 8 – А.

Цветы встречаются от тропиков до тундры - во всех климатических поясах планеты. Они повсюду: в пустынях, в лесах, степях, болотах и озерах, на морских побережьях и в высокогорьях. Это цветковые составляют основную массу растительной материи биосферы. Благодаря им образуется растительная пища - большинство овощей и фруктов, ягоды и орехи.

Важнейшим элементом покрытосеменных (второе название цветковых) является цветок. Главные части цветка - это пестик и тычинки. Благодаря сложнейшим процессам опыления и оплодотворения с их участием образуются семена - продолжение жизни и эволюции растений на планете.

Высшие растения состоят из корня, стебля с листьями и цветков, которыми являются укороченные и видоизмененные стебели. Корень, стебель и листья - вегетативные части, которые отвечают за рост растения. Цветок - генеративный элемент, орган размножения. Обычно цветки прикреплены к цветоножкам - так называется утонченная часть стебля без листьев. У некоторых растений цветоножек нет или они едва выражены. Это - сидячие цветки. Цветоножка расширяется, переходя в цветоложе.

Перечислим снизу вверх, начиная от цветоножки, главные части цветка. которое является фундаментом для размещения остальных элементов цветка. Цветоложе может быть разнообразной формы: от конической, как у магнолии, до плоской (ромашка) и даже вогнутой (шиповник), начинающееся с чашечки, которую формируют чашелистики. Обычно они зеленые, но могут быть ярко окрашенными. Чашечка может быть однорядной или с подчашием, образованным из второго круга чашелистиков. Далее - венчик цветка, составленный из лепестков. Разнообразие цветочных венчиков велико: по цвету, интенсивности окраски, величине, количеству, форме, взаиморасположению, спайности лепестков.


В совокупности чашелистики и лепестки составляют околоцветник - покров цветка. Некоторые цветковые не имеют лепестков или они не отличаются от чашелистиков. В таких случаях околоцветник будет простым; его называют двойным, если налицо чашелистник и лепестки. Околоцветник - стерильный придаток цветка. Функции цветков, возложенные на околоцветник - защита плодолистика (пестика или плодника) и гарантия опыления. Яркая расцветка венчика и привлекательный запах обеспечивают посещение растений насекомыми.

В околоцветнике находятся спороносные, не менее главные части цветка. Это гинецей, проще - пестик, в котором развиваются семязачатки с вместилищем для гаметофита (мегаспор). Он является женским половым органом цветка. В околоцветнике находится и мужской половой орган, структурная единица которого - тычинка. В совокупности тычинки называются андроцеем. В тычиночных пыльниках формируются микроспоры. Из них получается пыльцевое зерно - мужской гаметофит.

Главные части цветка


Пестик и тычинки являются важнейшими элементами, так как они - поставщики женских и мужских Это - гаметофиты, вещества, от слияния которых зарождается семя и плод цветковых. Пестик (правильнее называть его плодолистиком) состоит из завязи, столбика (у некоторых цветковых такового нет) и рыльца. В завязи есть зародышевый мешок с заложенными семязачатками. Верх столбика заканчивается рыльцем, на котором задерживается пыльца. Она образуется в тычинках (микроспоролистиках). Типичная тычинка состоит из двух частей: тычиночной нити (стерильная, бесплодная часть) и пыльника с фертильной (оплодотворяющей) функцией.

Однодомность и двудомность

Около 75% видов покрытосеменных имеют обоеполые (гермафродитные) цветки - в них есть и тычинки, и пестики. Эти (пример - кукуруза). Есть растения, у которых одни индивидуумы - только с тычиночными цветками, а другие - только с пестичными. Их называют двудомными (пример - конопля).

Процесс опыления

Сутью опыления является попадание на рыльце пыльцы из тычинок. Это может быть самоопыление, классический пример которого наблюдается у нераскрывающихся цветков (некоторые виды фиалок, арахис, ячмень). Второй способ - перекрестное опыление, которое происходит у большинства цветковых. Некоторые переносчики пыльцы: ветер, вода, насекомые, муравьи, птицы.

Двойное оплодотворение

При слиянии гаметы мужской (спермия) с гаметой женской (яйцеклеткой) происходит оплодотворение. Для этого нужно, чтобы на рыльце пестика, увлажненного липкой сладкой жидкостью, пыльца тычинки проросла. У проросшей пылинки начинает расти пыльцевая трубочка - очень длинная и очень тонкая. Она проникает в завязь вплотную к семязачаткам. На конце трубки прикреплены два спермия.

Семяпочки, состоящие из клеток, развиваются внутри завязи. Яйцеклетка находится близко к пыльцевходу, в который проникает пыльцетрубка. Другая клетка, вторичная, находится в центре завязи. Пыльцетрубка лопается и оба спермия из нее выходят. Один из них проникает в цитоплазму и сливается с ядром яйцеклетки, а другой - проникает во вторичную клетку. Происходит оплодотворение, и яйцеклетка начинает многократное деление, благодаря которому и развивается зародыш растения. Вторичная клетка также оплодотворяется и приступает к делению с образованием эндосперма - кладовой запаса питания для зародыша. Так образуется семя.

Кратко о функции цветков

Цветковые растения во флоре планеты занимают главенствующее место по своему развитию, так же, как млекопитающие среди фауны. Предназначение всего живого - продлить свой род, создать свое продолжение. К этому же стремятся и цветковые. Их репродуктивными органами, выполняющими функцию размножения, являются цветки. Главные части цветка - это гинецей (пестик) и андроцей (тычинки), которые формируют половые клетки - гаметы. В цветках после опыления совершается половой акт - копуляция гамет. В результате из семязачатков завязи развиваются семена в кожуре с запасом питательных веществ. Это - начало новой жизни последующих поколений в семействах цветковых.

Цветок является важным органом цветковых (покрытосеменных) растений. Часто он красивый и хорошо заметный. Цветки растений весьма разнообразны, они разного размера, цвета, имеют разные запахи или без запаха, собранные вместе или одиночные.

Объединяет все цветки растения выполняемая ими функция - половое размножение растений, в результате которого образуются семена и плоды. Поэтому цветок называют генеративным органом растения.

Цветки большинства растений размещаются на цветоножках , похожих на тонкие стебельки.

Вверху цветоножка переходит в цветоложе , на нем располагается сам цветок. Цветоложе достаточно широкое с очень короткими междоузлиями. Из узлов цветоложа растут чашелистики, лепестки, тычинки и пестик .

У цветка может быть один или несколько пестиков. Пестик вырастает из верхушки цветоложа, вокруг пестика располагаются тычинки. Ниже тычинок из цветоложа выходят лепестки, а еще ниже чашелистики. Все вместе лепестки образуют венчик , а чашелистики – чашечку . Венчик и чашечка вместе называются околоцветником .

У большинства растений околоцветник является ярко окрашенным. Он бывает простой (тюльпан), когда весь околоцветник одного цвета, и сложный, когда чашечка и венчик разные (гвоздика).

В основном околоцветник выполняет две функции. Защищает главные части цветка - тычинки и пестик - от неблагоприятных условий среды, а также привлекает насекомых опылителей.

Строение пестика у растений немного отличается друг от друга. Так пестик вишни состоит из завязи, столбика и рыльца , а у тюльпана - только из завязи и рыльца.

Рыльце пестика принимает пыльцу. Поэтому оно обычно липкое, шероховатое и иногда ветвистое. Чтобы рыльце лучше улавливало пыльцу, столбик может поднимать его выше околоцветника.

Завязь находится внизу пестика. В ней находятся семязачатки , в которых развиваются яйцеклетки (женские половые клетки). Семязачатков в цветке у различных растений разное. Так, например, у сливы только один, а у мака их много.

После опыления цветка из завязи развивается плод, из семязачатков - семена .

Тычинки обычно состоят из тычиночной нити и пыльника . В пыльниках образуется пыльца, представляющая собой спермии (мужские половые клетки). Количество тычинок у цветков разных растений разное.

Опыление - это перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце пестика.

Оплодотворение - это слияние в одну клетку яйцеклетки и спермия.

У большинства растений цветки обоеполые, в каждом цветке растут и тычинки, и пестики. Однако бывают растения с однополыми цветками. Так, например, у огурца есть женские (только с пестиком) и мужские (только с тычинками) цветки. Кроме того, бывает, что женские и мужские цветки располагаются на разных растениях. Тогда такие растения называют двудомными (тополь, крапива). Если же женские и мужские цветки растут на одном растении, то его называют однодомным (огурец, тыква).