Правописание приставок раз- и рас. «Правописание приставок Расти приставка

Используемые педагогические технологии : технология проблемного обучения, развития критического мышления

Цель урока: Ознакомление с правописанием приставок РАЗ- и РАС-

Задачи урока:

Обучающие::

1. Выявить условия выбора гласных з-с в приставках;

2. Формировать навык написания приставок раз-/рас-;

3. Повторить морфемный разбор слов;

4. Развить умение формулировать определение понятий;

5. Обогащать словарный запас учащихся;

6. Совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

1. Осуществление системно-деятельностного подхода;

2. Развитие внимания;

3. Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

4. развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

5. развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

6. развивать умение применять новые знания;

7. развитие творческих, речевых способностей учащихся;

8. формирование логических умений;

9. развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

10. развитие умения формулировать проблему.

Воспитательные:

1. Воспитание интереса и уважения к родному языку;

2. Воспитание ценностного отношения к слову;

3. Развитие коммуникативных УУД:

4. Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР,используемые на уроке.

Ход урока

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.

Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Я рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

2. Актуализация знаний

- Сегодня урок у нас с вами необычный. Сегодня вы будете сами добывать знания и сами себя оценивать. А я буду помогать, если потребуется. Ну а начнем наш урок с повторения изученного материала. Проверим, насколько хороши ваши знания по теме «Морфемика». Для этого проведем небольшую игру «Веришь - не веришь». Я буду читать утверждения, если вы согласны, ставите в нужную клетку “1”, если нет - “0”.

1. Раздел науки о языке, изучающий части слова - основа.

2. Значимая часть слова - морфема.

3. Основа- часть слова без окончания.

4. Окончание - морфема, стоящая после корня, образующая новые слова.

5. Корень - главная значимая часть слова.

6. Однокоренными называются слова, имеющие одинаковый корень.

7. Приставка - морфема, стоящая перед корнем, образующая новые слова.

А теперь давайте проверим ваши ответы. Все справились с заданием? Оцениваем работу по критериям. Критерии у вас у всех есть. Если вы не допустили ни одной ошибки - ставьте в «Лист достижения» «5», если же у вас 1-2 ошибки - «4», кто допустил 3-4 ошибки - «3», ну а у кого больше 4 ошибок, тот соответственно получает только 2 .

3. Постановка учебной цели.

Ребята, утром на своем рабочем столе я обнаружила листок с текстом. Только вот незадача: я не смогла его прочесть - некоторые буквы куда-то подевались. Давайте вместе попробуем прочитать.

1. Посреди леса, на ра..чищенной и ра..работанной поляне, во..вышалась одинокая усадьба Хоря. (И. С. Тургенев, «Записки охотника»)
2. Дверь совершенно бе..шумно ра..пахнулась, и молодая красивая женщина в белом фартучке и кружевной наколочке предстала перед псом и господином. (М. А. Булгаков, «Собачье сердце»)
3. Офицер, ра..горяченный вином, игрою и смехом товарищей, почел себя жестоко обиженным и, в бешенстве …хватив со стола медный шандал, пустил его в Сильвио… (А. С. Пушкин, «Выстрел»)
4. Я …хватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не ра..каялся. (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени»)
5. Попробуй в…глянуть на молнию, когда, ра…кроивши черные, как уголь, тучи, не…терпимо затрепещет она целым потопом блеска. (Н. В. Гоголь, «Рим»)
6. Во…вратясь в гостиную, они уселись втроем: старики в..помнили прежнее время и анекдоты своей службы, а Алексей ра…мышлял о том, какую роль играть ему в присутствии Лизы. (А.С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»)

Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы з-с).

А в какой части слова пропущены буквы? (в приставках)

Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок раз- и рас-).

Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании приставок РАЗ- и РАС- .Запишите число и тему урока.

Ребята, а смогли бы вы вставить пропущенные буквы правильно? (нет)

Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)

Вы правы. Так какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться за урок, какими умениями должны овладеть? (научиться правильно писать слова с такими приставками, при каком условии надо писать раз-, а когда рас-.)

Мы должны научиться определять правильный выбор написания приставки. У вас на столе лежат карточки со словами ра..пределить, ра..будить, ра..сказать, ра..деться, ра..смотреть, ра..бушеваться, ра..вести, ра..смешить. Попробуйте распределить их на 2 столбика, слова, которые пишутся с приставкой РАЗ-, а во второй столбик РАЗ-.

Молодцы, теперь давайте с вами попробуем сформулировать правило. (затем обратимся к учебнику на с.58)

Алгоритм рассуждения
З или С?
Смотри на следующий после приставки согласный
если звонкий пиши З если глухой пиши С

без- бес
воз - вос
раз - рас

Вывод: от чего зависит написание З, С в конце приставок? (от звонкости и глухости следующего за приставкой согласного)

Правильно мы сформулировали правило?(да)

Нам удалось узнать что-то новое о приставках?(да)

О каких приставках вы узнали?(раз-и рас-)

Продолжим узнавать новое о приставках рас, раз.

Упражнение в правописании приставок раз- и рас-.

Вставьте пропущенные буквы, выделите приставки. (с объяснением у доски)

Ра…терзаю, ра…несу, ра…кидаю, ра…пугаю, ра…одеться.

Сделайте вывод.

Предположите, будет ли действовать это же правило в отношении приставок из-\ис-, без-\бес-, воз-\воз-

Работа с пословицами и поговорками. БЕЗ или БЕС?
рочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл этих изречений? А какие пословицы знаете вы?
Дерево без птиц - бе..плодное дерево.
У сильного всегда бе..сильный виноват.
Глупый осудит, умный ра..судит.

Спишите пословицы, графически обозначив выбор орфограммы.
!!! Объясните написание букв СС в словах бессильный, рассудит.
Вывод: на стыке приставки и корня пишется две СС и ЗЗ, если одна из них относится к приставке, а другая к корню.

Молодцы ребята! А теперь нам предстоит встретиться с героями пушкинских сказок. Сейчас я буду читать отрывки из известных вам сказок, а вы попробуйте отгадать, из какой сказки отрывок, найти слово на изученную орфограмму…
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой

2. Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла.
Поднялась - и расцвела.

3. Вдруг раздался легкий звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок вспорхнул со спицы

4. «Смилуйся, государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась…»

5. Испугался бесенок, да к деду,
Рассказывать про Балдову победу

Молодцы. Я очень рада, что вы так хорошо знаете сказки Пушкина.

Наше следующее задание - решение тестов
Отметьте правильный ответ:
1. Слово с приставкой без-
а) бе..предельный
б) бе..численный
в) бе..болезненный
г) бе..шумный

2. Слово с приставкой рас-
а) ра..статься
б) ра..думать
в) ра..давать
г) ра..говориться

3. Слово с приставкой бес-
а) бе..радостный
б) бе..шумный
в) бе..заветный
г) бе..брежный

4. Слово с приставкой раз-
а) ра..шумелся
б) ра..щелина
в) ра..винтить
г) ра..четливый

Работа в группах.
1 группа - образуйте от данных слов прилагательные

  1. Небо без звёзд (беззвёздное)
  2. Вход без платы (бесплатный)
  3. Пустыня без воды (безводная)
  4. Дорога без конца (бесконечная)
  5. Ребенок без помощи (беспомощный)
  6. Жидкость без цвета (бесцветная)
  7. Плач без звука (беззвучный)
  8. Движение без шума (бесшумное)
  9. Шоколад без вкуса (безвкусный)

2 группа - присоедините к глаголам приставки раз- (рас-), вз- (вс-), из-(ис-).
Бить, кинуть, бежать, смотреть, править

Рефлексия деятельности. (подведение итогов занятия)

Формулировка задания - 2019

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) контр..гра, дез..нфекция, без..нициативно

2) зав..южить, обез..яна, с..едобный

3) пр..одолеть, пр..тензии, пр..вратиться

4) бе..конечный, ра..буженный, и..черпать

5) под..брать, пр..медление, пр..образ

Формулировка задания прошлых лет

определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву:

с..есть, п..еса,

ро..черк, не..дешний

пр..ютить, пр..поднёс

вз..мал, за..трал

о..гладил, по..ставка

Правильный ответ: взимал, заиграл

Задание 10 (бывшее задание 9) в 2019 году изменилось: для его выполнения нужно определить правописание 15-ти слов и выбрать те строки, в которых во всех трёх словах нужно вставить одну и ту же букву.

В ответ выписываем не слова, а номера строк.

Важная особенность задания 2019 года - ответов может быть больше двух (от 2х до 4х). Так реализуется принцип неопределённой множественности ответов. По мнению составителей экзаменационных вариантов, этот принцип исключает использование при выполнении задания метода угадывания и помогает более точно определить уровень знаний выпускника.

Если в ответ записаны не все номера или выписан хотя бы один лишний, задание оценивается 0 баллов. За верное выполнение задания дается 1 балл.

Что следует знать для правильного выполнения задания:

Правописание неизменяемых приставок;

Правописание изменяемых приставок РАЗ-/РАС- и РОЗ-/РОС-;

Правописание изменяемых приставок, оканчивающихся на -3 и -С;

Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-;

Правописание И, Ы после приставок;

Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.

1. Правописание изменяемых и неизменяемых приставок

Неизменяемые приставки

1. Приставки НАД-, ПОД-, ОБ-, ОТ-, ПРЕД-, БЛИЗ- пишутся всегда одинаково:

НАДПИЛИТЬ, ПОДТВЕРДИТЬ, ОБСЫПАТЬ, ОТДЕЛАТЬ, ПРЕДПОСЛЕДНИЙ, БЛИЗСИДЯЩИЙ

2. Приставки ЗА-, НА-, НАИ- всегда пишутся с буквой А:

ЗАНЯТЬСЯ, НАЛИТЬ, НАИБОЛЬШИЙ

3. Приставки ПО-, ДО-, НЕ ДО- всегда пишутся с буквой О:

ПОДУТЬ, ДОПЛЫТЬ, НЕДОСМОТРЕТЬ

4. В русском языке нет приставки 3-, а есть только приставка С-, которая пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными корня:

СБИТЬ, СЖАТЬ, СГИБАТЬ

Если вы видите в слове приставку, состоящую из одной буквы, и выбираете между С- и 3-, смело пишите С, так как приставки 3- в русском языке нет:

Пусть никто никогда не забудет:

3 приставкой не была и не будет!

Примечание:

Иногда в словах приставка С- может стоять после приставки НЕ-: НЕСГОВОРЧИВЫЙ, НЕСГИБАЕМЫЙ, НЕСДЕРЖАГННЫЙ.

5. Следует запомнить слова, в которых буква 3 является не приставкой, а частью корня:

ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДОРОВЬЕ, ВЫЗДОРОВЕТЬ, ЗДАНИЕ, не видно НИ ЗГИ, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Изменяемые приставки

1. Правописание приставок, оканчивающихся на 3 и С:

РАЗ- / РАС-, БЕЗ- / БЕС-, ИЗ- / ИС-, ВОЗ- / ВОС-, ВЗ- / ВС-, НИЗ- / НИС-, ЧЕРЕЗ- / ЧЕРЕС-, ЧРЕЗ- / ЧРЕС-,

зависит от глухости - звонкости последующего звука.

Приставка оканчивается на -3:

1) если первая согласная буква корня звонкая: БЕЗВКУСНЫЙ, НИЗВЕРГНУТЬ;

2) если корень начинается с гласной буквы: РАЗУЗНАТЬ.

Приставка оканчивается на -С:

если первая согласная буква корня глухая: БЕСЦВЕТНЫЙ, БЕСШУМНЫЙ.

Примечание:

1) Все глухие согласные звуки позволяет запомнить следующая фраза: ФОКА, ХОЧЕЩЬ ПОЕСТЬ ЩЕЦ?

Если в данном предложении вычеркнуть все гласные, то останутся только глухие согласные звуки.

2) Все звонкие согласные звуки позволяет запомнить следующая фраза: ОЙ, МЫ ЖЕ НЕ ЗАБЫВАЛИ О ДРУГЕ!

Если в данном предложении вычеркнуть все гласные, то останутся только звонкие согласные звуки.

2. С буквой С пишутся слова:

ЧЕРЕСЧУР, ИСЧЕЗНУТЬ, ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

3. Правописание иноязычных приставок ДЕЗ-, ДИЗ-, ДИС- подчиняется особому правилу:

1) приставки ДЕЗ-, ДИЗ- пишутся перед гласными и перед Ъ:

ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ, ДИЗАССОЦИАЦИЯ, ДИЗЪЮНКЦИЯ;

2) приставка ДИС- пишется перед согласными:

ДИСГАРМОНИЯ, ДИСФУНКЦИЯ, ДИСБАЛАНС.

4. В приставках РАЗ- / РАС- и РОЗ- / РОС- под ударением пишется буква О, а без ударения - буква А.

РОЗЫГРЫШ - РАЗЫГРАТЬ РОЗЫСК - РАЗЫСКИВАТЬ РОСПИСЬ - РАСПИСЫВАТЬСЯ

Исключение: РОЗЫСКНОЙ (от РОЗЫСК)

Примечание:

1) Когда за приставками, оканчивающимися на согласную (С-, ПОД-, ОБ-, ОТ-, НАД-, РАЗ- и др.), следует два согласных звука, в конце приставке может появиться дополнительная гласная (это всегда буква О): СОБЛЮСТИ, ПОДОРВАТЬ, ОБОГНУТЬ, ОТОРВАТЬ, НАДОРВАТЬ, РАЗОГНАТЬ.

2) Приставка ПРА- пишется в тех случаях, когда вносит в слова значение «первоначальный, исконный, древний» (ПРАРОДИНА, ПРАЯЗЫК, ПРАСЛАВЯНЕ, ПРАПАМЯТЬ); «степень родства» (ПРАБАБУШКА, ПРАДЕДУШКА, ПРАПРАВНУЧКА.); «имеющий отношение к предкам» (ПРАОТЦЫ, ПРАМАТЕРЬ, ПРАРОДИТЕЛИ).

Примечание: в остальных случаях пишется приставка ПРО-: ПРООБРАЗ, ПРОРЕКТОР, ПРОВИДЕЦ и др.

2. Правописание изменяемых и неизменяемых приставок ПРЕ- и ПРИ

Приставка ПРИ обозначает

1) Присоединение, прибавление:

ПРИСТЕГНУТЬ, ПРИКЛЕИТЬ, ПРИРИСОВАТЬ.

2) Приближение:

ПРИПЛЫТЬ, ПРИБЕЖАТЬ, ПРИЛЕТЕТЬ.

3) Неполноту действия (= СЛЕГКА):

ПРИОТКРЫТЬ, ПРИГОРЕТЬ, ПРИЗАДУМАТЬСЯ.

4) Пространственную близость

ПРИМОРСКИЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ, ПРИДОРОЖНЫЙ.

5) Сопутствующее действие

ПРИПЕВАТЬ, ПРИТАНЦОВЫВАТЬ, ПРИГОВАРИВАТЬ.

6) Полноту, исчерпанность действия (доведение его до конца)

ПРИРУЧИТЬ, ПРИУЧИТЬ, ПРИСТРЕЛИТЬ.

Список слов с приставкой ПРИ для запоминания:

ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ (= слегка вредный)

ПРИВЕРЕДА

ПРИЧУДЛИВЫЙ (= близкий к чуду)

НЕПРИСТУПНЫМ (на приступ не возьмёшь)

ПРИМИТИВНЫЙ (три буквы И подряд пишутся в этом слове)

НЕПРИХОТЛИВЫЙ (без прихотей)

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

ПРИЛЕЖНЫЙ

ПРИГОДНЫЙ

ПРИГОЖИЙ (день)

ПРИЯТНЫЙ

ПРИВИЛЕГИЯ (неотъемлемое право)

ПРИОРИТЕТ (преимущество)

ПРИКЛЮЧЕНИЕ

ПРИВИДЕНИЕ

ПРИВЕРЖЕНЕЦ (тот, кто к чему-то присоединяется)

ПРИСЯГА, ПРИСЯГАТЬ

ПРИКАЗ, ПРИКАЗАТЬ

ПРИСУТСТВОВАТЬ

ПРИУРОЧИТЬ

ПРИДИРАТЬСЯ

ПРИТЯЗАТЬ

УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ

БЕСПРИСТРАСТНЫЙ

ПРИСТРАСТИЕ

ПРИМАДОННА (= актриса, исполняющая первые роли)

ПРИВАТНЫЙ (= частный)

ПРИВАТИЗАЦИЯ

НЕПРИЯЗНЬ

ПРИБАУТКА

ПРИСКОРБНЫЙ

с ПРИСКОРБИЕМ

без ПРИКРАС

ПРИУМНОЖИТЬ

Приставка ПРЕ обозначает

1) Высшую степень качества, действия (приставку ПРЕ- можно заменить словами «ОЧЕНЬ», «ВЕСЬМА»):

ПРЕМУДРЫЙ, ПРЕИНТЕРЕСНЫЙ, ПРЕУСПЕТЬ.

2) То же, что и приставка ПЕРЕ-:

ПРЕГРАДА (= ПЕРЕГОРОДИТЬ), ПРЕРВАТЬ (= сделать ПЕРЕРЫВ),

ПРЕСТУПИТЬ закон (= ПЕРЕСТУПИТЬ).

Есть слова, в которых сходство приставок ПРЕ- и ПЕРЕ- можно объяснить другими словами, близкими по смыслу:

ПРЕКРАТИТЬ = ПЕРЕСТАТЬ

ПРЕОБРАЗОВАТЬ = ПЕРЕДЕЛАТЬ

ПРЕВРАТИТЬ = ПЕРЕМЕНИТЬ облик

ПРЕОДОЛЕТЬ = ПЕРЕСИЛИТЬ себя и ВЫПОЛНИТЬ

ПРЕВОЗМОЧЬ = ПЕРЕСИЛИТЬ себя и ВЫПОЛНИТЬ

ПРЕПОДАВАТЬ = ПЕРЕДАВАТЬ знания

ПРЕПОДНЕСТИ ЦВЕТЫ = ПЕРЕДАТЬ

ПРЕРЕКАТЬСЯ = ПЕРЕБИВАТЬ

ПРЕСЕЧЬ = заставить ПЕРЕСТАТЬ

ПРЕДАНИЕ = то, что ПЕРЕДАЁТСЯ из уст в уста

БЕСПРЕКОСЛОВНО = НЕ ПЕРЕЧИТЬ

БЕСПРЕСТАННО = НЕ ПЕРЕСТАВАЯ

НЕПРЕМЕННО = нельзя ПЕРЕМЕНИТЬ

Список слов с приставкой ПРЕ- для запоминания:

ПРЕНЕБРЕГАТЬ (в этом слове три буквы Е)

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ, ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНЫЙ

ПРЕЛЕСТНЫЙ (вызывающий очень лестные слова)

ПРЕПОДОБНЫЙ (очень праведный)

ПРЕСЛЕДОВАТЬ

ПРЕСМЫКАТЬСЯ

ПРЕЗИДЕНТ

ПРЕПЯТСТВИЕ

ПРЕПОНА (препятствие)

ПРЕМЬЕРА

ПРЕТЕНЗИЯ

ПРЕТЕНДЕНТ

ПРЕПАРАТ

ПРЕГРЕШЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВО

ПРЕАМБУЛА (= вводная часть)

ПРЕДЕЛ ТЕРПЕНИЯ

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ (причина ссоры)

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

ПРЕСТИЖНЫЙ

БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ

ПРЕСЛОВУТЫЙ (очень всем известный)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПРЕРОГАТИВА (исключительное право)

ПРЕТЕРПЕВАТЬ

ПРЕВАЛИРОВАТЬ (преобладать)

ПРЕФЕКТУРА

ПРЕЦЕДЕНТ (аналогичный случай в прошлом)

ПРЕУВЕЛИЧИТЬ

Следует обратить особое внимание на омофоны («фонетические близнецы») - слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному в зависимости от значения.

Приставки ПРЕ и ПРИ - «фонетические близнецы»

ПРЕБЫВАТЬ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ (= находиться)

ПРИБЫВАТЬ В МОСКВУ (= приезжать)

ПРЕБЫВАНИЕ В ГОРОДЕ (= нахождение)

ПРИБЫВАНИЕ В ГОРОД (= приезд)

ПРЕТВОРИТЬ МЕЧТЫ В ЖИЗНЬ (= воплотить)

ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ (= закрыть)

ПРЕТВОРИТЬСЯ В ЖИЗНЬ (= воплотиться)

ПРИТВОРИТЬСЯ СПЯЩИМ (= принять иной вид и ввести в заблуждение)

ПРЕСТУПИТЬ ЗАКОН (= нарушить)

ПРИСТУПИТЬ К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ (= начать)

ПРЕКЛОНЯТЬСЯ ПЕРЕД ТАЛАНТОМ (= восхищаться, относиться с большим уважением)

ПРИКЛОНЯТЬСЯ К ЗЕМЛЕ (= нагибаться)

ПРЕДАТЬ ДРУГА (= передать его тайну другим)

ПРИДАТЬ ЗНАЧЕНИЕ, СМЫСЛ СЛОВАМ (= добавить)

СТАРИННОЕ ПРЕДАНИЕ (= легенда)

ПРИДАНИЕ БОЛЬШЕЙ ЗНАЧИМОСТИ (= добавление)

ПРЕЕМНИК ПРЕЗИДЕНТА (= продолжатель; тот кто перенимает власть)

КУПИТЬ ПРИЁМНИК (= аппарат для приёма радиовещания)

ПРЕХОДЯЩИЕ УСПЕХ, СЛАВА (= временные, которые приходят и уходят)

ПРИХОДЯЩАЯ НЯНЯ (= та, которая приходит и сидит с ребёнком)

ПРЕВРАТНЫЙ СМЫСЛ (= тот, который перетолковывают)

ПРИВРАТНИК В ЗАМКЕ (= швейцар)

ПРЕДЕЛ ТЕРПЕНИЮ (= граница)

БОКОВОЙ ПРИДЕЛ В ЦЕРКВИ (= пристройка)

ПРЕЗИРАТЬ ВРАГА (= ненавидеть, относиться без уважения)

ПРИЗРЕТЬ СИРОТУ (= приютить)

НЕПРЕЛОЖНАЯ ИСТИНА

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ

НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ

ПРИМЕНИТЬ ПРАВИЛО

ПРЕТЕРПЕТЬ ЛИШЕНИЯ (= мужественно пеценосить)

ПРИТЕРПЕТЬСЯ К НЕВОЛЕ (= привыкнуть)

3. Правописание букв Ы, И после приставок

Буква ы пишется

После русских приставок, оканчивающихся на согласную (С-, ИС-, РАЗ-, БЕЗ-, ПРЕД-, ПОД- и др.), вместо И пишется буква Ы:

ИГРАТЬ + С = СЫГРАТЬ

ИСКАТЬ + РАЗ = РАЗЫСКАТЬ

ИСТОРИЯ + ПРЕД = ПРЕДЫСТОРИЯ

ИНТЕРЕСНЫЙ + БЕЗ = НЕБЕЗЫНТЕРЕСНЫЙ

Примечание:

после русских приставок МЕЖ- и СВЕРХ- сохраняется буква И:

ИНТЕРЕСНЫЙ - СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ - СВЕРХИЗЫСКАННЫЙ ИНСТИТУТСКИЙ - МЕЖИНСТИТУТСКИЙ

Буква и пишется

1) после оканчивающихся на согласную иноязычных приставок ДЕЗ-, КОНТР-, ПОСТ-, СУБ-, СУПЕР-, ТРАНС-, ПАН- :

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ, ДЕЗИНФЕКЦИЯ, СУПЕРИГРА, КОНТРИГРА, ПАНИСЛАМИЗМ, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ,

ТРАНСИРАНСКИЙ.

2) после приставок, оканчивающихся на гласную:

ИСТИНА + ПО = ПОИСТИНЕ ИГРАТЬ + ПО = ПОИГРАТЬ

3) в слове ВЗИМАТЬ пишется И.

4) в сложносокращённых словах во втором корне:

ПЕДИНСТИТУТ, СПОРТИГРЫ, СПОРТИНВЕНТАРЬ

5) в сложных словах после ДВУХ-, ТРЁХ-, ЧЕТЫРЁХ- :

ДВУХИГОЛЬНЫЙ, ТРЁХИМПУЛЬСНЫЙ.

Например:

Уму не под силу долго разЫгрывать роль сердца (Ларошфуко).Примеры:

Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин; но только с одних взИмает кровь, с других - слёзы (Теккерей).

Даже выступая на собрании первым, он присоединялся к предыдущему оратору (Э. Кроткий).

Сначала собака не любит кошку, а аргументы подЫскивает потом (Янина Ипохорская).

4. Разделительные Ъ и Ь знаки

Ъ пишется:

1) после русских приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами Е, Ё, Ю, Я: ВЗЪЕРОШЕННЫЙ

СЪЁМКА, ОБЪЯВЛЕНИЕ, ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЙ, МЕЖЪЯРУСНЫЙ, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ

2) после всех иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (АД-, ИН-, КОН-, КОНТР-, ОБ-, СУБ-, ТРАНС-, ПАН- и др),

перед буквами Е, Ё, Ю, Я:

АДЪЮТАНТ, ИНЪЕКЦИЯ, КОНЪЮНКТУРА, КОНЪЮНКТИВИТ, ОБЪЕКТИВНЫЙ, СУБЪЕКТ, ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ, ПАНЪЕВРОПЕЙСКИЙ

3) перед буквами Е, Ё, Ю, Я в сложных словах, первую часть которых образуют числительные ДВУХ, ТРЕХ, ЧЕТЫРЕХ: -

ДВУХЪЯРУСНЫЙ, ТРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ

4) в середине заимствованного слова ФЕЛЬДЪЕГЕРЬ

5) в словах

НЕОБЪЯТНЫЙ, НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ, ИЗЪЯН

ь пишется:

1) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И внутри слова (не после приставок):

БАРЬЕР, СЕРЬЁЗНЫЙ, ВЬЮГА, РЬЯНЫЙ, СОЛОВЬИ

2) в некоторых иноязычных словах перед буквой О:

КОМПАНЬОН, БАТАЛЬОН, ПАВИЛЬОН, ПОЧТАЛЬОН, МЕДАЛЬОН, БУЛЬОН

3) в словах

ПОДЬЯЧИЙ, ДЬЯК, ПЬЕДЕСТАЛ, БУРЬЯН, ИНТЕРЬЕР, АРЬЕРГАРД, МЫШЬЯК

Примечание:

1) Ъ не пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами А, О, У, Э: СЭКОНОМИТЬ, ПРЕДОЛИМПИЙСКИЕ тренировки, ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ сочинение, КОНТРАТАКА, ПРЕДУГАДАТЬ.

2) Ъ не пишется в сложносокращённых словах:

ДЕТЯСЛИ, ИНЯЗ, ГЛАВЮРИСТ, ОРГЕДИНИЦА.

Приставки по-, под-, об- , за-, со- и другие

Правописание приставок в русском языке может вызвать трудности, потому что они часто произносятся нечетко. Это объясняется тем, что гласные в приставках нередко бывают безударными, например: подать (руку) в приставке по- гласный о звучит как краткое а.

Независимо от ударения в приставках по-, под-, об-, от-, за-, со- и др. всегда пишутся одни и те же гласные, Исключение составляет приставка раз (рас-), которая в безударном положении пишется с а (разбить, рассказать), а под ударением с о (роспись, россказни).

Не только гласные, но и согласные звуки в приставках при произношении часто изменяются. Так, согласные, которые находятся в конце приставки, под влиянием последующего согласного произносятся глухо или звонко. Например: открыть отдать (в первом случае произносится [т], так как приставка оказалась перед глухим звуком к, во втором вместо т произносится [д] о[дд]ать). Еще пример: предложить предстоящий (в первом слове в приставке произносится д, во втором оно оглушается в от: пре [т]стоящий). Таким образом, согласные звуки в приставках об-, от-, над-, под-, пред-, с- и др. представляют собой «сомнительные согласные», написание их подчиняется общему правилу: независимо от произношения эти приставки всегда пишутся одинаково. В этом случае реализуется морфологический принцип русской орфографии. Исключение составляют все приставки на з: без- (бес-), воз-(вос-), из- (ис -), низ- (нис-), раз- (рас-), чрез- (чрес-), в них на письме отражается оглушение согласного.

Приставки на з и приставка с-

1. Приставки без-, воз- (вз-), из-, низ, раз- (роз-), чрез-(через-) пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и с буквой с перед глухими согласными (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ): безводный бесконечный, возглавить воспеть, изгнать истратить, низложить ниспослать, разделать распознать, чрезмерный чересполосица.

2. В приставках раз- (рас-) роз- (рос-) под ударением пишется о, без ударения а: раздать розданный.

3. Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными: стереть сделать.

Приставки пре- и при-

1. Приставка пре-

а) высокой степени качества или действия (возможна замена приставки словами очень, весьма), например: пребольшой, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать;

б) значение «через», «по-иному» (близкое к значению приставки пере-), например: превращать, преображать.

В некоторых словах приставка пре- теперь не выделяется, например: презирать, пренебрегать и др. Нет приставки и в иноязычных словах, например: президиум, прелюдия и др.

2. Приставка при- придает словам следующие значения:

а) пространственной близости, например: приозерный, приусадебный;

б) приближения, присоединения, прибавления, например: прибывать, примкнуть, приделать, прислониться;

в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрывать, приостановиться;

г) доведения действия до конца, например: приехать, придумать.

В некоторых словах приставка при- не выделяется, например: прибор, приказ и др.

Следует различать значение и написание близких по звучанию слов с приставками пре- и при-, например: предать (совершить предательство) придать (сделать каким-нибудь по виду) (придать официальную форму), пребывать (находиться где-нибудь) прибывать (приезжать, прилетать), преклонить (колени) приклонить (голову), преувеличивать приумножать и т.п.

Особым правилам подчиняются заимствованные слова, в которых первая часть слова (при-, пре-) не тождественна русским приставкам при- и пре-. Такие слова в большинстве своем пишутся с пре-; преамбула, прецедент, претензия, претендент, престиж, препозиция, прелюдия, президент, президиум, превалировать.

Тема. Правописание приставок РАЗ-(РАС-) – РОЗ-(РОС-).

Используемые педагогические технологии : технология проблемного обучения, развития критического мышления

Цель урока: Ознакомление с правописанием приставок раз- (рас-) – роз-(рос-).

Задачи урока:

Обучающие:

1.Выявить условия выбора гласных з-с в приставках;

2.Формировать навык написания приставок раз-/рас-;

3.Развить умение формулировать определение понятий;

5.Обогащать словарный запас учащихся;

6.Совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

1.Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных;

2.Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

3.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

4.Развивать умение применять новые знания;

Воспитательные:

1.Воспитание интереса и уважения к родному языку;

2.Воспитание ценностного отношения к слову;

3.Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Я рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

2. Актуализация знаний

Проверим, насколько хороши ваши знания по теме «Морфемика». Для этого проведем небольшую игру «Веришь – не веришь».

1. Раздел науки о языке, изучающий части слова – основа.

2. Значимая часть слова – морфема.

3. Основа - часть слова без окончания.

4. Окончание - морфема, стоящая после корня, образующая новые слова.

5. Корень - главная значимая часть слова.

6. Однокоренными называются слова, имеющие одинаковый корень.

7. Приставка - морфема, стоящая перед корнем, образующая новые слова.

А теперь давайте проверим ваши ответы. Оцениваем работу по критериям. Критерии у вас у всех есть. Если вы не допустили ни одной ошибки - ставьте в «Лист достижения» «5», если же у вас 1-2 ошибки – «4», кто допустил 3-4 ошибки – «3», ну а у кого больше 4 ошибок, тот соответственно получает только 2 .

3.Практическая работа с языковым материалом.

Делается вывод, формулируется правило самими детьми.
- Молодцы, теперь давайте обратимся к учебнику на с.44.

4.Продолжим узнавать новое о приставках рас-, раз-, рос-,роз-.

- Задание: спишите, вставив пропущенные буквы, объясните выбор графически. (Слова на доске)

Ро_вальни, ро_пись, ра_задорить, ро_сыпь, ра_считать, ра_влечься, ро_сказни, ра_дать.

- Посмотрите внимательно на написание этих приставок. Всё ли здесь понятно? Что необычного вы видите? (в каких-то приставках пишется буква а, а в каких-то - о)

4.Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Дети формулируют тему и цели урока.

5.Первичное усвоение новых знаний.

Давайте с вами проследим тенденцию и постараемся сделать вывод. Посмотрите, что общего у всех слов с приставками, в которых пишется буква О. Теперь - что общего у всех слов с приставками, в которых пишется буква А. Как вы думаете, от чего может зависеть написание букв а и о в этих приставках?

Дети высказывают предположения. Если никто не догадывается, учитель предлагает детям во всех словах проставить ударения.

Дети формулируют правило:

В ПРИСТАВКАХ РОЗ- (РОС-), РАЗ- (РАС-) ПОД УДАРЕНИЕМ ПИШЕТСЯ БУКВА О , БЕЗ УДАРЕНИЯ - А .

Мне сказали: "Папа должен
рядом с двойкой рас писаться".
Рос пись делает художник,
папа мог раз волноваться.

Чтобы избежать рас правы,
одним рос черком пера
ставлю закорючку справа,
рядышком с оценкой 2.

Раз гадал мой ход учитель
и устроил мне раз нос,
рос сыпью слова рас сыпал
все с приставкой раз- и роз- :

розы грыш, разв ал, раск раска,
розы ск, росс казни, разб ор,
розв альни, разб ег, развя зка,
розг и, розж иг, разг овор.

Выдаю без раз мышленья
звонким голосом своим:
- Пишем а без ударенья,
пишем эс перед глухим!

6. Динамическая минутка.
– Поиграем в игру: если называется слово с приставкой на раз- , то вы топаете, если на рас -, то вы хлопаете.
Слова: разогнаться, растоптать, разуться, распечатать, разбежаться, растолкать, раздеть, разгневаться, разодеться.

(Слова могут задаваться и самими ребятами как соревнование между рядами).

7 . Первичная проверка понимания.

- На что очень похожи приставки раз- (рас-) – роз-(рос-)?

Как их отличить друг от друга?

Давайте потренируемся в разграничении приставок и омонимичных корней.

Распределительный диктант: в левый столбик дети записывают слова с приставками роз- (рос-), раз- (рас-), в правый - с корнями раст- ращ- рос.

Роспуск, расти, растение, росчерк, разжигать, ростовщик, расклад, рассечь, росток, растительность.

Взаимопроверка (0 ош. = 5; 1 ош. = 4; 2 ош. = 3; 2 ош. = 2)

8.Первичное закрепление.

- Задание на раздаточном материале: списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.

Р_здать, р_списание, р_списка, р_спись, р_склад, р_зливать, р_слый, р_зыскивать, р_зыск, р_зжиг, р_спуск, р_зыграть, р_зыгрыш, р_схаживать, р_счёсывать.

Все ли слова необходимо было записать? Какое слово было лишнее? Почему?

9.Рефлексия деятельности. Подведение итогов занятия.

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итоги.

1. Какова была цель нашего урока?

2.Выполнили мы поставленные цели?

3.Продолжите предложение:

Я узнал …

Мне удавалось …

Я испытывал трудности …

4. Подсчитайте свои баллы, выставьте соответствующую оценку за работу.

Ребята, сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами (комментирование поставленных оценок).

10.Домашнее задание.

Выучить § 7.Задание на ваш выбор.

1.Составить алгоритм написания приставки РАЗ- и РАС- в словах в форме сказки, то есть описать необходимые действия, а также порядок их выполнения с целью решения поставленной задачи. (Что надо делать, чтобы правильно написать приставку в слове?)

2.Распределить слова по столбикам.

Р_здать, р_списание, р_списка, р_спись, р_склад, р_зливать, р_слый, р_зыскивать, р_зыск, р_зжиг, р_спуск, р_зыграть, р_зыгрыш, р_схаживать, р_счёсывать.

3. Выполнить упражнение 71.

Завершая урок, хочу

пожелать вам цвести, расти,

копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Правописание приставок, оканчивающихся на буквы З и С

1. В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с», а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з».
Рассмотрите примеры:
РАС-ПИЛИТЬ, РАЗ-УЧИТЬ, РАЗ-БУДИТЬ.
Точно так же, как приставка РАЗ-(РАС-), проверяется написание приставок ИЗ- (ИС-), ВОЗ- (ВОС-), БЕЗ- (БЕС-), НИЗ- (НИС-), ВЗ- (ВС-), ВОЗ- (ВОС-) и др.

2. Обратите внимание: приставка С- принадлежит к той группе приставок, которые всегда пишутся одинаково, она не меняется в зависимости от стоящих после нее звуков.
Сравните: С-ДЕЛАТЬ, С-КИНУТЬ.

3. Кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З».

Упражнение

1. Посреди леса, на ра_ чищенной и ра_ работанной поляне, во_ вышалась одинокая усадьба Хоря. (И. С. Тургенев, «Записки охотника»)
2. Дверь совершенно бе_ шумно ра_ пахнулась, и молодая красивая женщина в белом фартучке и кружевной наколочке предстала перед псом и господином. (М. А. Булгаков, «Собачье сердце»)
3. Офицер, ра_ горяченный вином, игрою и смехом товарищей, почел себя жестоко обиженным и, в бешенстве _ хватив со стола медный шандал, пустил его в Сильвио… (А. С. Пушкин, «Выстрел»)
4. Я _ хватил бумаги и поскорее унес их, боясь, чтоб штабс-капитан не ра_ каялся. (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени»)
5. Попробуй в_ глянуть на молнию, когда, ра_ кроивши черные, как уголь, тучи, не_ терпимо затрепещет она целым потопом блеска. (Н. В. Гоголь, «Рим»)
6. Во_ вратясь в гостиную, они уселись втроем: старики в_ помнили прежнее время и анекдоты своей службы, а Алексей ра_ мышлял о том, какую роль играть ему в присутствии Лизы. (А.С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»)
7. Сотник сидел почти неподвижен в своей светлице; та же самая бе_ надежная печаль, какую он встретил прежде на его лице, сохранялась в нем и доныне. (Н. В. Гоголь, «Вий»)
8. Крестясь и что-то бормоча, пролетел печальный человечек, без шляпы, с совершенно бе_ умным лицом, и_ царапанной лысиной и в совершенно мокрых штанах. (М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)
9. … Как несказанно великолепен и ясен становится день, когда свет наконец во_ торжествует и последние волны согретого тумана то _ катываются и ра_ стилаются скатертями, то и_ виваются и и_ чезают в голубой, нежно сияющей вышине… (И. С. Тургенев, «Записки охотника»)
10. Мы сели за стол; хозяин был чре_ вычайно в духе, и скоро веселость его соделалась общею; пробки хлопали поминутно, стаканы пенились и шипели бе_ престанно, и мы со всево_ можным усердием желали отъезжающему доброго пути и всякого блага. (А. С. Пушкин, «Выстрел»)
11. Он осекся и опять уставился на меня с теми же вытаращенными глазами и с тою же длинною, судорожною, бе_ смысленно-вопрошающей улыбкой, ра_ двигающейся все более и более. (Ф. М. Достоевский, «Подросток»)
12. Вид своего ра_ рушающегося двора, вид сильно и_ менившийся, высохшей и странно-тихой, слегка шальной матери, не прои_ вел на него никакого впечатления. (И. А. Бунин, «Веселый двор»)
13. Любопытство начинало меня бе_ покоить, и я надеялся, что пунш ра_ решит язык моего старого знакомца. (А. С. Пушкин, «Станционный смотритель»)
14. Целый день гробовщик ра_ ъезжал с Разгуляя к Никитским воротам и обратно; к вечеру все сладил и пошел домой пешком, отпустив своего и_ возчика. (А. С. Пушкин, «Гробовщик»)
15. Как скоро графиня уедет, ее люди, вероятно, ра_ ойдутся, в сенях останется швейцар, но и он обыкновенно уходит в свою каморку. (А. С. Пушкин, «Пиковая дама»)
16. Елена была одна и поэтому не _ держивала себя и беседовала то вполголоса, то молча, едва шевеля губами… (М. А. Булгаков, «Белая гвардия»)
17. Чьи-то глаза, черные, черные, и родинки на правой щеке, матовой, смутно _ веркнули в сонной тьме. (М. А. Булгаков, «Белая гвардия»)
18. Многие жители Петербурга, проведшие детство в другом климате, подвержены странному влиянию _ дешнего неба. (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
19. Какие были его намерения, опасения и надежды, и_ вестно только богу, но, по-видимому, он готов был _ делать решительный шаг, дать новое направление своей жизни. (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
20. Наконец, дверь отворилась, и он медленно в_ ошел по широкой лестнице. (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
21. Один только кабинет иногда может ра_ облачить домашние тайны, но кабинет так же непроницаем для посторонних посетителей, как сердце… (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
22. Странно, – подумал Печорин, садясь в сани, – было время, когда я читал на лице ее все движенья мысли так же бе_ ошибочно, как собственную рукопись, а теперь я ее не понимаю, совершенно не понимаю. (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
23. Эти _ дания, которые с первого взгляда вас только удивляют как все великое, со временем _ делаются для вас бе_ ценны, когда вы в_ помните, что _ десь ра_ вилось и выросло наше просвещение… (М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская»)
24. У _ рубленного дерева, на земле, копошился лесник; он держал под собою вора и закручивал ему кушаком руки за спину. (И. С. Тургенев, «Записки охотника»)
25. Бирюк одним поворотом _ дернул с локтей мужика кушак, схватил его за шиворот, нахлобучил ему шапку на глаза, ра_ творил дверь и вытолкнул его вон. (И. С. Тургенев, «Записки охотника»)

Упражнение подготовили Н. В. Соловьева и Б. А. Панов («Лига Школ»).